«Сокол» победил в Рязани

Саратовские футболисты в «ОЛИМП-Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ» довели беспроигрышную серию до десяти матчей.

«Рязань» - «Сокол» - 1:2 (1:1). 28 сентября. Рязань. Стадион «Олимпиец». 500 зрителей.

«Рязань»: Березин, Житников, Шатский, Бобрышов, Гришин (Зайцев, 86), Тонких (Барков, 83), Дегтярев, Белобаев (Сентюрин, 71), Никитин (Прилепский, 83), Губанов, Мещеряков (Журавлев, 46).

«Сокол»: Федоров, Романенко, Сериков, Бабенков, Олишевский, Борисов, Столяренко (Гвинейский, 60), Анисимов, Кабутов (Краснов, 66), Перченок (Пасько, 89), Галыш (Некрылов, 90+).

Голы: Тонких, 6 (1:0). Галыш, 20 (1:1). Перченок, 49 (1:2).

Предупреждены: Белобаев, 18. Столяренко, 47. Гвинейский, 73. Житников, 76. Перченок, 85.

После крупной домашней победы над подмосковными «Химками-М» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/sokol/sokol-razgromil-himki-m) из стартового состава «Сокола» выпал Артем Молодцов. Его место на краю обороны занял штатный форвард Владимир Романенко, вместо которого в атаке вышел Александр Перченок. Именно с правого фланга нашей защиты пришел быстрый гол «Рязани». Никита Гришин далеко вбросил мяч из-за боковой линии, Владислав Мещеряков сделал скидку в район 11-метровой отметки, и Сергей Тонких неотразимо «выстрелил» в левую «девятку». «Сокол» сразу предпринял попытку отыграться. После паса Перченка Руслан Кабутов едва не закрутил «снаряд» в дальний угол ворот. Две минуты спустя после подачи Александра Столяренко и «кикса» Дениса Анисимова Виталий Галыш бил головой под планку - реакцией блеснул Алексей Березин. После розыгрыша углового наш восьмой номер нанес еще один удар «со второго этажа» - рядом с ближним верхним углом ворот.

На 16-й минуте «Рязань» могла увеличить отрыв. Тонких в районе линии штрафной собрал около себя четырех соперников и пробил рядом с ближней штангой. Четыре минуты спустя «пальнуть» примерно с той же точки решил Галыш - и попал в дальний угол. 1:1. После этого острота у ворот надолго пропала. «Сокол» владел мячом и инициативой, «Рязань» организованно оборонялась и не забывала контратаковать - правда, делала это слишком малыми силами. На 37-й минуте Мещеряков оказался и один в поле воин - ускользнул от защитников, но до мяча ему не позволил добраться Артем Федоров. В одной из ответных атак шанс выйти один на один упустил Перченок. В компенсированное время первого тайма под удар Андрея Никитина с линии штрафной лег Илья Сериков, а Березин ценой травмы и желтой карточки помешал забить Анисимову.

Второй тайм начался с ошибки центральных защитников «Рязани». Они при дальнем выносе Федорова, позволили Перченку принять мяч, развернуться и пробить в правый угол. Поведя в счете, «Сокол» не отдал инициативы. Его главный тренер Игорь Захаряк поддерживал давление с помощью замен в группе атаки. «Рязань» напомнила о своем атакующем потенциале только на 65-й минуте - Никитин пробил из-за штрафной, Федоров легко забрал мяч в руки. Пять минут спустя Анисимов с Никитой Гвинейским вывели Галыша на ударную позицию на углу вратарской - начеку оказался Березин.

Даже в последние 10-15 минут матча хозяевам не удалось организовать штурма, который позволял добиться хотя бы ничьей. «Сокол» атаковал острее. На 81-й минуте после подачи Галыша Анисимов с линии вратарской пробил в руки Березину, в добавленное ко второму тайму время Ярослав Краснов после паса Анисимова угодил в защитника с границы штрафной. Лишь после этого Михаил Сентюрин, воспользовавшись нечеткой игрой Федорова на выходе, был близок к попаданию в дальний угол ворот - мяч прошел парой десятков сантиметров правее.

«Сокол» вышел на первое место в «Центре», опередив «Динамо-Брянск» на одно очко (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - https://www.pfl-russia.com/competitions/season-2019-2020/center/tour-table/ ). 5 октября в15.30 саратовцы играют дома с «Металлургом» (Липецк).

«Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Строгино» (Москва) - 0:1.

«Химки-М» (Московская область) - «Ротор-2» (Волгоград) - 1:4. «Калуга» - «Арарат» (Москва) - 1:2. «Химик-Арсенал» (Тула) - «Квант» - 2:0. «Динамо-Брянск» (Брянск) - «Салют Белгород» (Белгород) - 1:1. «Строгино» - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 3:1. «Металлург» - «Зоркий Красногорск» (Красногорск, Московская область) - 3:0.