/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СОКОЛ» футбольный клуб
«Сокол» разгромил «Арарат»

Саратовские футболисты одержали первую домашнюю победу в «ОЛИМП-Первенстве России среди команд клубов ПФЛ»-2019/20.

«Сокол» - «Арарат» (Москва) - 3:0 (3:0). 1 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 1850 зрителей.

«Арарат»: Швагирев, Дмитриев, Димидко, Шалоников, Новичков (Лимонов, 46), Подымов (Урхов, 66), Забродин, Батяев (Моргунов, 46), Логуа (Андямов, 79), Джикия, Грузнов (Ахмаев, 46).
«Сокол»: Кулик, Молодцов, Сериков, Бабенков, Пасько, Олишевский, Борисов (Некрылов, 90+), Анисимов (Захарян, 86), Гвинейский (Победимов, 60), Романенко (Краснов, 65), Перченок (Кабутов, 68).

Голы: Пасько, 2. Молодцов, 13. Романенко, 45.

Незабитый пенальти: Романенко (вратарь).

Предупреждения: Борисов, 23. Дмитриев, 29. Гвинейский, 30. Батяев, 31. Молодцов, 39. Моргунов, 88.

После победы в Белгороде над местным «Салютом Белгород» основной состав саратовцев получил передышку - на кубковый поединок в Самарскую область с «Акроном» ездила молодежь. За это время успел восстановиться Артем Молодцов, а вот Артем Федоров, Виталий Галыш, Валерий Павлов остались в лазарете. В их отсутствие в «старте» вышли Никита Кулик и Олег Бабенков. Матч посетили губернатор Саратовской области Валерий Радаев, зампред областного правительства Валентина Гречушкина, первый заместитель министра молодежной политики и спорта Андрей Абрашин.

Хозяева поля начали матч отлично, реализовав первый же выгодный момент. На второй минуте они заработали право на угловой, Денис Анисимов подал на линию вратарской, и Артем Пасько перевел мяч в дальний угол - 1:0. «Арарат» мог отыграться шесть минут спустя («выстрел» Сергея Забродина пришелся в перекладину), но в целом не производил впечатления конкурента «Сокола» по борьбе за путевку в ФНЛ. Его оборона, возглавляемая многоопытным Александром Димидко, допускала массу ошибок. На 12-й минуте «тыловики» потеряли в центре штрафной Александра Перченка, который чуть неточно пробил после передачи Артема Молодцова. Вскоре никто из оборонцев не помешал Анисимову прострелить, а Молодцову - замкнуть прострел. 2:0.

В середине первого тайма «Сокол» должен был делать счет крупным. Однако удар Владимира Романенко метров с 13 парировал Максим Швагирев, Перченок после передачи Никиты Олишевского не смог обыграть защитника. Зато на 45-й минуте седьмой номер саратовцев заработал пенальти, заставив сфолить на себе вратаря соперника. Удар Романенко с «точки» Швагирев отразил, с добиванием не справился - 3:0.

В перерыве тренерский штаб «Арарата» сделал сразу три замены. Это помогло сместить игровой акцент в пользу атакующего давления, но не позволило увеличить число голевых моментов. «Сокол» к тому, чтобы забить, был гораздо ближе. Несколько раз мяч предательски ускользал от Владимира Победимова, Руслан Кабутов мог выйти один на один, однако до передачи не допрыгнул, а его следующий удар загадкой для Швагирева не стал.

«Сокол» поднялся на четвертое место в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ». 9 августа он играет в гостях с «Зорким Красногорск» (Московская область).

«Сатурн» (Раменское) - «Химки-М» (оба Московская область) - 1:1.

«Зоркий Красногорск» - «Сатурн» - 1:3. «Химки-М» - «Рязань» - 0:2. «Строгино» (Москва) - «Калуга» - 2:1. «Ротор-2» (Волгоград) -  «Салют Белгород» (Красногорск, Московская область) - 0:3. «Химик-Арсенал» (Тула) - «Металлург» (Липецк) - 0:0. «Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Динамо-Брянск» - 0:2.