«Сокол» сыграл первую нулевую ничью сезона

«Зенит» (Пенза) – «Сокол» (Саратов) – 0:0. 4 сентября. Пенза. Стадион «Зенит».

«Зенит»: Балаган, Трунов, Королев, Верхунов, Каляшин, Тимченко, Аралин (Левкин, 46), Сергиенко, Кашмин (Асташкин, 46), Очередин (Кузнецов, 76), Купцов (Егоров, 46. Макаев, 90).

«Сокол»: Крайков, Молодцов, Маньков, Столяренко, Котин (Вебер, 88), Горулев (Орлов, 76), Рябокобыленко (Визнович, 88), Перченок, Анисимов (Соловьев, 83), Бурыкин (Козловский, 76), Фасхутдинов.

Предупреждены: Сергиенко, 23. Маньков, 38. Столяренко, 54. Левкин, 56. Егоров, 64. Анисимов, 72. Рябокобыленко, 85. Балаган, 90+.

По сравнению с кубковым матчем четырехдневной давности, оборвавшим путь «Сокола» в турнире, в стартовом составе пензенцев произошло четыре изменения. В воротах вместо героя послематчевых пенальти Павла Веселова появился (и забрал у Александра Очередина капитанскую повязку) Алексей Балаган, среди полевых игроков вместо Александра Кузнецова, Гордея Нефедова, Руслана Левкина вышли Максим Трунов, Дмитрий Королев, Виталий Аралин. У «Сокола» Давида Озманова, Савелия Ратникова, Максима Тарасенко, Алексея Орлова, Дмитрия Вебера, Никиты Козловского, Ильи Визновича, Дмитрия Соловьева заменили Артем Молодцов, Александр Столяренко, Никита Котин, Виталий Горулев, Александр Перченок, Денис Анисимов, Кирилл Бурыкин, Владислав Фасхутдинов. Последний уже на первой минуте метров с девяти промахнулся после подачи с левого фланга Анисимова. Четыре минуты спустя выше цели пробил Бурыкин.

«Сокол» владел значительным территориальным и игровым преимуществом. Однако мяч в чужую штрафную он предпочитал доставлять верхом, что облегчало жизнь Балагану. Удары ногами несли в себе больше угрозы - в частности. в середине первого тайма вратарь «Зенита» не слишком удачно отразил дальнюю попытку Артура Рябокобыленко. У хозяев за весь тайм была пара неплохих «стандартов» да несильный удар Дмитрия Купцова с линии штрафной, с которым уверенно справился Тимур Крайков.

В перерыве хозяева произвели три замены в группе атаки, но сценария матча это не изменило. «Сокол» продолжал владеть инициативой, «Зенит» самоотверженно защищался. На 52-й минуте его защитники блокировали сразу два удара из пределов штрафной площади - Анисимова и Бурыкина. Через две минуты Кириллу помешал уже вратарь.

Еще через две минуты «Зенит» убежал в редкую контратаку. Левшин дорабатывал момент до последнего, столкнулся с Крайковым и получил желтую карточку. В ответ из радиуса опасно пробил Горулев - Балаган на месте. На 71-й минуте Анисимов упал в чужой штрафной, но заработал лишь предупреждение за симуляцию. Вообще, саратовцы, изо всех сил стремясь открыть счет, часто нарушали правила у чужих ворот.

Серия замен в группе атаки не помогла нашей команде поправить прицел. Молодцов промахнулся после подачи Фасхутдинов, Соловьев - после передачи Ильи Визновича. Подытожил игру неточный «выстрел» из-за штрафной Орлова - 0:0. В июле-сентябре «Сокол» не смог обыграть «Зенит» ни в одном из четырех матчей (два контрольных, два официальных). Несмотря на потерю двух очков, наша команда поднялась на второе место в группе 3.2 Высшей лиги. 10 сентября у нее выездной матч с лидером - «Калугой».
Результаты других матчей девятого тура: «Калуга» - «Салют Белгород» (Белгород) - 1:0, «Коломна» - «Космос» (Долгопрудный,) - 2:0. Результат матча 14-го тура: «Химки-М» - «Знамя» (Ногинск, все - Московская область) - 1:2.