«Сокол» - «Авангард» (Курск) - 1:1 (0:1). 15 мая. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Крайков, Перченок, Столяренко, Котин, Сухомлинов, Горулев (Вебер, 70), Щербаков (Маньков, 78), Бурыкин (Визнович, 57), Анисимов (Ежков, 46), Козловский, Турсунов (Фасхутдинов, 46).

«Авангард»: Скоробогатько, Ковалев, Донцов, Войнов, Пономарев (Бобрышов, 76), Имуллин, Агеев, Максумов (Барбашов, 64), Савин, Игнатенко (Гершун, 76), Земсков.

Голы: Ковалев, 11 (0:1). Фасхутдинов, 85 (1:1).

Незабитый пенальти: Козловский, 90+ (вратарь).

Предупреждены: Максумов, 45. Вебер, 81. Донцов, 81. Перченок, 81. Савин, 90.

Удален: Донцов, 90+ (вторая желтая карточка).

После поражения в Липецке в стартовом составе «Сокола» появились Тимур Крайков, Максим Сухомлинов, Александр Щербаков, Никита Козловский, заменившие Савелия Ратникова, Илью Визновича и дисквалифицированных Артема Федорова (перебор желтых карточек) с Артуром Рябокобыленко (удаление). Счет был открыт на 12-й минуте. После подачи Владислава Игнатенко экс-«сокол» Михаил Земсков головой пробил в штангу. Рванвшись к отскочившему мячу, поскользнулся Виталий Горулев, и этим воспользовался Константин Ковалев. Удар со средней дистанции в ближний угол - 1:0.

Саратовцы могли отыграться на 21-й минуте. Игорь Турсунов замыкал прострел Горулева с правого фланга и не смог переиграть вратаря. На 33-й минуте после подачи Сухомлинова с углового Никита Котин пробил головой с отскоком от газона. Егор Скоробогатько отразил мяч, летевший под перекладину. На 36-й Денис Анисимов убежал от двух защитников, однако голкипер снова оказался начеку. Минуту спустя уже Земсков оставил за спиной двух «тыловиков» соперника. Его удар парировал Крайков, добивание Игнатенко оказалось неточным. В добавленное к первому тайму после подачи слева Козловского и скидки Анисимова не попал головой в створ ворот Щербаков.

Второй тайм начался с неплохого «выстрела» из-за штрафной Горулева. «Авангард» ответил чуть неточным дальним ударом Джамшеда Максумова. На 70-х минутах тренеры обеих команд затеяли тактические игры, вступив в обмен заменами. В концовке «Сокол» устроил навал, который принес результат в виде удара в одно касание Владислава Фасхутдинова с линии штрафной. Мяч влетел в правый угол ворот. Почти тут же «Авангард» мог вернуть себе лидерство, воспользовавшись ошибкой Сухомлинова. Однако Крайков парировал удар вышедшего один на один Павла Барбашова, а Никита Маньков не позволил сыграть на добивании Дмитрию Савину.

Дальше началось повторение курского матча. На четвертой добавленной минуте оставил свою команду в меньшинстве, получив красную карточку, Кирилл Донцов. Бонусом к численному преимуществу стал пенальти - защитник «Авангарда», удаленный с поля в обоих матчах с «Соколом», уронил в штрафной Визновича. Пенальти бил не Игорь Турсунов, как в Курске, а Козловский - с тем же результатом. Скоробогатько мяч отбил, и на сей раз добивания не последовало - 1:1.

Несмотря на безвыигрышную серию из трех матчей, наша команда сохраняет лидерство в финале группы 3 Второй лиги с шестиочковым отрывом от ближайших преследователей.

22 мая она играет в гостях с «Родиной-2» (Москва).

Результаты остальных матчей тура: «Калуга» - «Родина-2» - 1:2, «Динамо-Владивосток» (Владивосток) - «Металлург» (Липецк) - 3:1, «Салют-Белгород» (Белгород) - «Сахалинец» (Москва) - 3:0, «Сатурн» (Раменское, Московская область) - «Динамо-Брянск» (Брянск) - 1:1, «Космос» (Долгопрудный, Московская область) - «Рязань» - 1:1.