«Сокол» впервые в 2019 году проиграл дома

Саратовские футболисты потеряли шанс занять первое место в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ».

«Сокол» – «Металлург» (Липецк) - 1:2 (1:1). 26 мая. Саратов. Стадион «Локомотив». 1700 зрителей.

«Сокол»: Федоров, Победимов, Сериков, Дудиков, Пасько, Краснов, Сабитов (Куражов, 64), Яцкий (Кабутов, 90+), Анисимов (Борисов, 57), Перченок (Бугаенко, 37), Дворников.

«Металлург»: Алфимов, Неплюев (Шадрин, 86), Фролов, Титов, Баульчев (Харин, 76), Подковыров, Баязов, Войдель (Белоусов, 80), Иванников, Овчинников, Чернышов (Ахвледиани, 82).

Голы: Овчинников, 27 (0:1). Дворников, 41 (1:1). Иванников, 88, с пенальти (1:2).

Предупреждены: Перченок, 1. Баульчев, 40. Овчинников, 90..

После первого в 2019 году поражения - в Новомосковске (Тульская область) от «Химика» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/sokol/6571 ) - стартовый состав «Сокола» не изменился. В последнем домашнем матче сезона саратовцы резво пошли вперед, и уже на первой минуте желтую карточку получил Александр Перченок. Семь минут спустя Ярослав Краснов с Евгением Дудиковым хитро разыграли штрафной - мяч просвистел рядом с правым углом ворот.

Гости первый опасный момент создали на 21-й минуте. Андрей Овчинников в штрафной отпасовал Данилу Неплюеву, тот в борьбе с защитником то ли пробил, то ли прострелил. В результате мяч и в дальний угол не попал, и Николай Иванников к нему не успел. Через шесть минут Овчинников вновь оказался в фокусе внимания. Он заставил Илью Серикова ошибиться в передаче, Сергей Чернышов совершил перехват и вывел десятого номера своей команды на ударную позицию на линии штрафной. Артем Федоров, как ни старался, «выстрел» в дальний угол парировать не смог.

Через пять минут имел шанс забить сам Чернышов - мяч после его удара метров с 23-х был отбит на угловой. Чтобы активизировать атакующие действия, наставник саратовцев Игорь Захаряк заменил Перченка на Игоря Бугаенко. Тот на 41-й минуте заработал угловой, Краснов подал, Сериков «киксанул» на дальнюю штангу, и Федор Дворников пробил в упор - 1:1. Минуту спустя после очередного штрафного промахнулся Дудиков, на 45-й еще один «стандарт» привел к суете в штрафной липчан. Мяч отскочил к Артему Пасько, которому помешал пробить защитник.

На 54-й минуте в похожей ситуации центрдеф «Сокола» пытался отправить «снаряд» в сетку дважды, но с тем же результатом - коллеги оказались не менее расторопны. В ответной атаке не получился удар головой у Овчинникова, восемь минут спустя Евгений Фролов едва не сломал штангу владений Федорова «выстрелом» от боковой границы вратарской площади. «Металлург», борющийся за третье место в «Центре», хотел выиграть ничуть не меньше соперника, не потерявшего шансы на первую строчку.

На 70-й минуте Пасько решил попытать счастья издали - неточно. На 71-й Бугаенко выходил один на один, но слишком сместился во фланг. Бить было неудобно, он сделал передачу на Дворникова, тот скинул на Дмитрия Борисова, который к мячу не успел. Через 11 минут Михаил Алфимов опередил Дворникова, на которого отправил мяч после подачи Краснова Бугаенко.

Матч катился к не устраивающей обе команды ничьей, но на 88-й минуте после удара Владислава Шадрина мяч попал в руку находившегося на боковой границе штрафной площади Дудикова. Судья назначил пенальти, который четко исполнил Иванников. Избежать поражения «Сокол» мог на 90-й минуте, но Борисов после подачи Краснова не попал в створ - 1:2. Саратовцы лишились шансов на первое место в зоне (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://pfl-russia.com/competitions/season-2018-2019/center/tour-table/ ). Сезон они завершают 2 июня в Брянске.

«Рязань» - «Динамо-Брянск» (Брянск) - 0:1. «Калуга» - «Химки-М» (Московская область) - 1:0. «Строгино» (Москва) - «Зоркий» (Красногорск, Московская область) - 4:0. «Салют Белгород» (Белгород) - «Ротор-2» (Волгоград) - 1:1. «Квант» (Обнинск, Калужская область) - «Химик» (Новомосковск, Тульская область) - 3:0. «Торпедо-Москва» (Москва) - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 4:1.