/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СОКОЛ» футбольный клуб
«Сокол» выбыл из Кубка России

Саратовские футболисты матч 1/128 финала ОЛИМП-Кубка России провели молодежным составом.

«Акрон» (Тольятти) - «Сокол» - 3:1 (0:0). 28 июля. Жигулевск (Самарскаяобласть). Стадион «Кристалл». 1100 зрителей. «Акрон»: С.Волков, Монов, Лазарев (Мелихов, 53), Дудиков, Захаров, Горбунов, Герюгов (Макоев, 84), Иванников (Баптиста, 71), Малаховский (Халилуллов, 61), Вахтеев (Рыжков, 75), Титов. «Сокол»: Беляев, Елизаров (Сазонов, 68), Олейников, Брежнев, Крючков, Карибов (Рамазанов, 80), Козлов, Захарян, Некрылов, Харламов, Макаров.

Голы: Макаров, 55 (0:1). Титов, 57 (1:1). Халилуллов, 68 (2:1), 80 (3:1). Предупреждены: Вахтеев, 9. Елизаров, 63.

Перед стартом Олимп-Кубка России «Сокол» дозаявил 10 футболистов молодежной команды и вратаря «Сокола-2003» Александра Царева. Вне протокола из новичков оказался только Семен Кузнецов, его одноклубники по «Соколу-М» Глеб Крючков, Олег Брежнев, Данила Олейников, Дмитрий Елизаров (все - защитники), Артем Харламов, Руслан Карибов (оба - полузащитники), Алексей Козлов (нападающий) вышли в стартовом составе, защитник Дмитрий Сазонов, хавбек Мурат Рамазанов и Царев остались в запасе. Руководил командой в Жигулевске старший тренер главного «Сокола» Анатолий Миронов.

Хозяева, выставившие оптимальный состав (в нем отсутствовал экс-«сокол» Максим Волков и присутствовал коренной саратовец Евгений Дудиков), сразу завладели инициативой. На восьмой минуте они создали первый опасный момент: после прострела с левого фланга Павла Горбунова Сергей Вахтеев промахнулся из пределов вратарской площади. Две минуты спустя Максим Малаховский и Вахтеев вывели на отличную позицию Андрея Титова, который попал в ближнюю штангу. «Сокол» первый удар в сторону ворот соперника нанес на 14-й минуте - Александру Некрылову не удалось отправить мяч мимо защитника. На 17-й минуте тот же Некрылов заработал штрафной, после подачи которого саратовцы получили право на первый в матче угловой. Было решено его разыграть, и следующим касанием «снаряд» отправился точно в руки Сергею Волкову.

На 22-й минуте Титов после подачи со штрафного сделал скидку на Николая Иванникова, и тот «выстрелом» метров с 12 напряг Беляева. Саратовцы ответили прострелом Николая Макарова с левого фланга. Его корректировал Некрылов, но Волков оказался начеку. На 25-й минуте Глеб Крючков издали направил мяч в створ - опять голкипер проявил бдительность. Две минуты спустя Иванников чуть не зашел за линию ворот вместе с мячом - в последний момент обстановку разрядил Беляев. На 27-й минуте он в эффектном прыжке перевел через планку удар головой Титова, на 30-й намертво взял «выстрел» с линии штрафной Дудикова.

Остаток первого тайма «Акрон» провел на ближних подступах к чужой штрафной, но молодые саратовцы оборонялись самозабвенно. А вскоре после перерыва им удалось открыть счет. Карибов совершил подбор у линии своей штрафной и бросил в прорыв Макарова. Тот сделал диагональную передачу на Некрылова и открылся у линии вратарской, словно прочувствовав, что после ответного диагонального перевода у Харламова получится не удар, а передача. Одно касание - мяч в дальнем углу. 0:1!

Только после этого «Акрон» нашел подходы к воротам Беляева. На 57-й минуте Волков сделал длинный вынос, Вахтеев и Иванников довели мяч до Титова, который «выстрелом» с линии штрафной пробил Беляева. Вернуть «Соколу» лидерство мог Некрылов, чуть-чуть не успевший к пасу на ход Михитара Захаряна. После этого «Акрон» сделал замену, ставшую для гостей роковой. Вышедший на поле Роман Халилуллов семь минут спустя оказался именно там, куда Титов с Вахтеевым сбросили мяч после верхового паса Александра Монова - на углу вратарской. 2:1. На 81-й минуте джокер «Акрона» нанес еще один точный удар с острого угла - на сей раз после атаки левым краем. Мог Халилуллов оформить и хет-трик, но на 86-й минуте ему помешал Беляев. 3:1 - кубковый путь «Сокола» завершен.

1 августа в 19.00 в матче «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» наша команда принимает «Арарат» (Москва).