/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «Саратов-Волга» клуб по мини-футболу
«Саратов-Волга» стала третьей в Кубке России

Мини-футболисты «Саратов-Волги» одержали первую в истории победу, но из кубковой группы не вышла.

«Дельта» (Астрахань) - «Саратов-Волга» - 6:3 (3:1). 20 сентября. Три Протоки (Астраханская область). ФОК «Центральный».

«Саратов-Волга»: Ермаков (п.в.с 36.16, Полухин, 37). Заплетин, Кисин, Болотин, Гайшунов. Сенаторов, Докучаев, Борисенко, Горбунов. Шишов. Тукеев.

Голы: Катунин, 13 (1:0). Чхаидзе, 14 (2:0), 48, п.в. (6:3). Шишов, 15 (2:1). Пьянов, 18 (3:1). Муртузалиев, 37 (4:1). Ощепков, 40, п.в. (5:1). Кисин, 41 (5:2). Гайшунов, 47 (5:3).

Предупрежден у саратовцев: Кисин, 23.

Фолы: 1-4, 1-4.

После болезненного домашнего поражения в матче Высшей лиги от нижегородского «Оргхима» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/volgasaratov/saratov-volga-s-porazhenija-nachala-domashnij-sezon ) «Саратов-Волга» отправилась на первый этап Кубка России. Дома остались Афган Рахманов и Ибрагим Джалилов, в остальном состав был боевым. Счет первого в истории «горжан» кубкового матча был открыт на 13-й минуте - Вячеслав Пьянов и Антон Колесов забрали мяч в центре площадки, прошел пас Сергею Катунину, который сместился с левого фланга в центр и пробил под опорную ногу Кириллу Ермакову. После пропущенного гола вратарь гостей стал подключаться к атакам, последовала потеря, и Фердинанд Чхаидзе со своей половины поразил пустые ворота - 2:0.

Сократить отставание «Саратову-Волге» удалось после того, как ее главный тренер Денис Крутиков использовал тайм-аут и ввел в бой свежие силы. Николай Шишов пробил Магомеда Абдурашидова сильным ударом с дистанции - 2:1. Однако три минуты спустя «Дельта» восстановила статус-кво - 3:1.

Первый гол второго тайма также забили хозяева, руководит которыми стоявший у истоков саратовского мини-футбола Сергей Белокуров. Руслан Муртузалиев еще раз наказал Ермакова за походы в атаку, перехватив его пас на Рафхата Тукеева и поразив пустой створ. Тут же у «Саратова-Волги» в роли вратаря-«гонялы» вышел Александр Кисин, которого стал менять Сергей Полухин. На 40-й минуте потерю на чужой половине совершил Андрей Гайшунов, и Николай Ощепков нанес точный сверхдальний удар - 5:1.

В первый раз игра с искусственно созданным численным преимуществом принесла гостям успех на 41-й минуте. Судья посчитал, что защищавший ворота «Дельты» во втором тайме Асылжан Алин взял мяч в руки после паса одноклубника и назначил свободный с линии штрафной площади. Его «выстрелом» под планку после отката Никиты Горбунова реализовал Кисин - 5:2. Шесть минут спустя, отыгравшись с Романом Сенаторовым, Гайшунов метров с 12 попал в ближнюю «девятку». Большего гостям не позволил добиться Чхаидзе, на 48-й минуте головой подкорректировавший траекторию дальнего выброса Алина.

“Саратов-Волга” - “Пронто” (Ростов-на-Дону) - 7:5 (2:2). 21 сентября. Три Протоки (Астраханская область). ФОК «Центральный».

«Саратов-Волга»: Полухин. Заплетин, Кисин, Болотин, Гайшунов. Борисенко, Сенаторов. Докучаев, Горбунов. Шишов. Тукеев.

Голы: Мороз, 2 (0:1), 8 (1:2). Сенаторов, 3 (1:1), 46 (6:3). Тищенко, 13, в свои ворота (2:2), 31 (2:3), 47, с 6-метрового (6:4). Докучаев, 37 (3:3), 40 (4:3), 43 (5:3), Горбунов, 47, п.в. (7:4). Грашин, 48 (7:5).

Незабитый 10-метровый: Айрапетян (П), 21 (вратарь).

Предупреждены у саратовцев: Докучаев, 4. Полухин, 31.

Фолы: 6-3, 5-2.

Любительская команда из далеко не самого мини-футбольного региона России виделась идеальным вариантом для первой победы в истории «Саратов-Волги». Однако именно ростовчане, а не куда более добротно укомплектованный соперник, открыли счет в матче. Вячеслав Белянский заработал угловой, получил мяч после его подачи Вячеславом Сухоруковым и отправил на дальнюю штангу, где открылся Алексей Мороз.

Быстрый ответ удался волжанам со штрафного, заработанного Артемом Борисенко. Кисин сделал пас пяткой, и Сенаторов после паузы с 10 метров поразил ближний угол - 1:1. Пять минут спустя «Пронто» еще раз вышел вперед - Белянский с углового жестко прострелил вдоль «ленточки», и Мороз подставил ногу.1:2. На 13-й минуте Горбунов отдавал вроде бы безадресный пас в центр, но Алексей Тищенко с радиуса забил в свои ворота, сильно огорчив Вячеслава Грашина - саратовца, волею спортивной судьбы оказавшегося в Ростове-на-Дону. Ближе к перерыву ростовчане не забили 10-метровый: Полухин отразил «выстрел» Артура Айрапетяна.

В дебюте второго тайма 11-й номер «Пронто» исправился. В девяти метрах от ворот он принял передачу Грашина, развернулся и поразил в ближний угол. 2:3. Неудачно опекал Тищенко в этот момент Кирилл Докучаев, который стал героем следующей шестиминутки. На 37-й минуте 99-й номер волжан замкнул ближнюю штангу после прострела Сенаторова, на 40-й прошел по левому флангу и с довольно острого угла отправил мяч в дальний сектор ворот, на 43-й получил от Сенаторова передачу с углового, вернул мяч капитану, дождался ответного паса и поразил ближний угол. 5:3.

Двукратной разницу сделал Сенаторов, который после паса Борисенко пробежал по флангу и попал в «домик» Грашина. Потом Полухин в штрафной сбил Мороза, и Тищенко с пенальти сократил отставание - 6:4. Ростовчане взяли тайм-аут и перешли на игру в пять полевых, за что были наказаны Горбуновым. Он совершил перехват паса с углового и пробил в пустой створ от центральной линии. Черту под результатом подвел Грашин, замкнувший левую штангу после продольного паса Белянского. 7:5.

“Газпром трансгаз Саратов” (Саратов) - “Саратов-Волга” - 5:4 (3:1). 22 сентября. Три Протоки (Астраханская

область). ФОК «Центральный».

“Газпром трансгаз Саратов”: Гриб. Саютин, Сырцов, Кутейников, Кузнецов. Безруков, Черномородов, Нургалиев, Д.Коновалов. Суликаев.

«Саратов-Волга»: Ермаков (п.в.с 44-й). Докучаев, Сенаторов, Борисенко, Горбунов. Заплетин, Гайшунов. Кисин, Болотин. Шишов. Тукеев.

Голы: Борисенко, 2 (0:1). Сырцов, 6 (1:1), 19 (3:1), Безруков, 9 (2:1). Черномородов, 29 (4:1), 50, п.в. (5:3). Докучаев, 42 (4:2). Болотин, 48 (4:3), 50 (5:4),

Предупреждены: Кутейников, 12. Саблин, 34. Безруков, 38. Докучаев, 38. Сырцов, 48.

Фолы: 5-0, 5-3.

Счет саратовского дерби был открыт уже на второй минуте. Многоходовая комбинация «Саратов-Волги» завершилась двумя быстрыми продольными передачами Сенаторова с Докучаевым и удара Борисенко в дальний угол - 0:1. «Газовики» отыгрались через четыре минуты. Никита Кузнецов прострелил с левого фланга, Андрей Сырцов метко пробил из района дальней штанги - 1:1. Еще через три минуты подопечные Виталия Ахтанова вышли вперед. Во время атаки соперника Сырцов совершил перехват и бросил в прорыв по левому краю Евгения Безрукова. Тот с девяти метров запустил мяч на средней высоте, движение руки Ермакова спасти ворота не помогло - 2:1.

Незадолго до перерыва Сырцов оформил дубль, забив после розыгрыша аута при помощи рикошета. Едва начался второй тайм, как Владислав Черномородов воспользовался ошибкой Гайшунова в передаче, обыграл выбежавшего аж к боковой линии Ермакова и поразил пустой створ - 4:1. Сократить отставание «Саратову-Волге» удалось только 13 минут спустя. Удар Сенаторова после розыгрыша углового парировал Антон Гриб, но Докучаев преуспел на добивании - 4:2.

Минут за шесть до финальной сирены у «Саратова-Волги» на площадку вышел вратарь-«гоняла» - Сенаторов. Это помогло сократить разрыв до минимума - Гайшунов от левой боковой линии отпасовал пяткой Болотину, тому удался хороший удар с девяти метров. На последней минуте в передаче ошибся Кисин, и Черномородов результативно убежал к пустым воротам - 5:3. Черту под результатом подвел Болотин, точным ударом в ближний угол завершивший розыгрыш штрафного с участием Докучаева, Гайшунова и Сенаторова.

«Саратов-Волга» заняла в кубковой группе третье место (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - http://amfr.ru/league/rucup/standings/), а вот «Газпром трангсаз Саратов» стал первым и завоевал путевку во второй групповой этап. Вместе с ним продолжат борьбу за трофей “Газпром Бурение” (Щелково, Московская область), “МосПолитех” (Москва), “Оргхим” (Нижний Новгород) - на «Западе», “СибТранзит” (Новокузнецк, Кемеровская область), “Витязь-ГТУ” (Уфа), “Нефтяник” (Сургут), ЗИК (Екатеринбург) - на «Востоке».

«Газпром трансгаз Саратов" - «Пронто» - 4:3 (Евгений Безруков, Алексей Саблин, Владислав Черномородов, Андрей Кутейников). «Газпром трансгаз Саратов" - «Дельта» - 4:1 (Никита Кузнецов, Арман Нургалиев, Андрей Сырцов, Кутейников). «Дельта» - «Пронто» - 13:8.