/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «Саратов-Волга» клуб по мини-футболу
«Саратов-Волга» впервые победила в Высшей лиге

Мини-футболисты «Саратов-Волги» одержали первую победу в Высшей лиге чемпионата России.

«Саратов-Волга» - «Газпром-Югра-д» (Югорск) - 7:4 (4:1). 5 октября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«Саратов-Волга»: Ермаков. Джалилов, Болотин, Кисин, Гайшунов. Докучаев, Сенаторов, Рахманов, Горбунов. Заплетин. Тагиев.

Голы: Рахманов, 4 (1:0), 8 (2:0). Шамис, 9, в свои ворота (3:0). Сенаторов, 10 (4:0), 50, п.в. (7:4). Умирбаев, 15 (4:1), 50 (6:4). Джалилов, 31 (5:1). Тохтаров, 31 (5:2), 47 (6:3). Горбунов, 39 (6:2).

Предупреждены у волжан: Ермаков, 39. Докучаев, 50.

Фолы: 3-1, 4-5.

После выездного поражения от московского «МосПолитеха» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/volgasaratov/saratov-volga-ne-sdala-jekzamen ) место в воротах «Саратова-Волги» занял не Сергей Полухин, а Кирилл Ермаков. В его ворота мяч не шел достаточно долго, а вот в противоположные влетал в дело и не в дело. На четвертой минуте удар у Афгана Рахманова вроде бы не получился, но капитан сибиряков Антон Селезнев запустил мяч в дальний угол. На восьмой минуте хозяева еще раз разыграли аут с выводом на ударную позицию своего седьмого номера. На сей раз основной вратарь «Газпрома-Югры-д» пропустил «снаряд» в ближний угол, который, по всем футбольным законам, обязан был беречь пуще глаза. Когда на девятой минуте голом стал прострел с аута Александра Кисина (под мяч неудачно попал Илья Шамис), Степанову пришлось покинуть площадку.

Вышедший на замену Николай Трубицин недолго оставался «сухим». Он не помешал «Саратову-Волге» в первый раз отличиться с игры. Рахманов длинной передачей вывел один на один Романа Сенаторова, и тот в одно касание поразил дальний угол. Поскольку тайм-аут и перестановки в составе команду не взбодрили, наставник «Газпрома-Югры-д» Александр Копейкин решился на крайнюю меру - уже на 12-й минуте бросил в бой вратаря-«гонялу». Эту роль исполнял Даниил Тохтаров. До перерыва большинство гости использовали один раз: Бауржан Умирбаев с пятачка завершил комбинацию с участием Степана Софронова и Игоря Чернявского. После этого штаб хозяев взял тайм-аут и «заморозил» счет - 4:1.

Во втором тайме в ворота гостей вернулся Селезнев - и на первой же минуте чуть не пропустил от Сенаторова, которому мяч на голову набросил Никита Горбунов. Свой четвертый гол капитан «Газпрома-Югры-д» пропустил на 31-й минуте. Ибрагим Джалилов прошел по левому флангу, отыгрался с Андреем Гайшуновым и с радиуса уложил «снаряд» в правый угол. Гости тут же выпустили вратаря-«гонялу» Тохтарова, который поразил незащищенный угол после паса Умирбаева. 5:2.

В попытках поскорее забить еще сибиряки перешли грань правил: получили два «горчичника» за минуту, набрали пять командных фолов. На 39-й минуте первую желтую карточку получили хозяева - Ермаков на входе в штрафную сбил Шамиса. Опасный штрафной привел лишь к угловому, гол состоялся пару десятков секунд спустя - причем в противоположные ворота. Горбунов начал быструю атаку, потом поучаствовал в ней в качестве адресата промежуточной передачи Сенаторова и после паса уже Рахманова ударом с метра поразил незащищенный угол. 6:2.

Югорская молодежь не сдавалась. Умирбаев с Чернявским вывели на пустой угол Тохтарова, у того вместо удара получился прострел, но от Ермакова мяч оказался в сетке - 6:3. За 20 секунд до финальной сирены от преимущества хозяев осталось две единицы - Умирбаев замкнул прострел с левого фланга Софронова. Но черту под результатом все-таки подвели хозяева. Сенаторов с сигналом об окончании игры поразил пустые ворота соперника - 7:4.

«Саратов-Волга» поднялась с 14-го на 11-е место в конференции «Запад» (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - http://amfr.ru/league/high-west/standings/), 19 октября она играет в Липецке с ЛКС.