/  Молодежная политика / Направления деятельности

Творчество

«Вовлечение молодёжи в занятие творческой деятельностью»

Цель:

Создание условий для творческой самореализации молодых людей, выявления и сопровождения талантливой молодежи.

Задачи:

  • содействие в участии творческой молодежи региона в окружных, всероссийских и международных творческих конкурсах и фестивалях;
  • организация и проведение мероприятий, направленных на повышение творческого мастерства студенческих клубов образовательных организаций высшего и профессионального образования, творческих коллективов и исполнителей;
  • создание условий для выявления, развития и интеграции творческой молодежи в культурное сообщество региона;
  • содействие в развитии КВН-движения в Саратовской области.

 В целях поддержки развития студенческих творческих коллективов, укрепления разносторонних профессиональных, культурных связей между учебными заведениями ежегодно на территории области проходит областной фестиваль «Саратовская Студенческая весна», являющийся отборочным этапом для участия в фестивале «Российская Студенческая весна». «Студенческая весна» в Саратовской области объединяет сотни творческих коллективов и исполнителей. Охват фестивальными мероприятиями с учетом зрителей составляет более 70 тыс. человек. Традиционно делегация региона на Всероссийском фестивале демонстрирует высокие результаты. Так в 2018 году в общекомандном зачете делегация региона заняла II место из более чем 80 регионов - участников (в 2017 году – I место, в 2016 и 2015 годах - 3 место).

Благодаря успехам саратовских молодежных коллективов и исполнителей регион второй год подряд становится местом проведения крупных всероссийских творческих проектов.

Так в 2017 году на территории Саратовской области прошли Всероссийский театральный проект «Игры в Театр» и Общероссийский форум «Россия Студенческая».

С 2015 года в регионе проводится региональный этап Всероссийского конкурса красоты, грации и творчества «Мисс и Мистер студенчество». В 2016 году победители регионального этапа также стали триумфаторами финалов, проходивших в Ивановской области и Ставропольском крае. Илья Парамонов стал обладателем титула «Мистер Студенчество России 2016», а Валерия Волкова – «Первая Вице-мисс Студенчество России 2016». В 2017 году Василий Пасечник (студент Саратовской государственной юридической академии) стал победителем в национальном конкурсе красоты и успеха «Мистер Россия - 2017», на финале во Всероссийском конкурсе «Мисс и Мистер Студенчество России-2017», который прошел в Челябинске, студентка Саратовской государственной юридической академии - Екатерина Гавриличева стала обладательницей титула «Вице-мисс Студенчество России 2017».

Большой популярностью у Саратовской молодежи пользуется проведение игр Саратовской областной лиги КВН. Традиционными являются игры на Весенний и Осенний Кубки областной лиги, а также игры сезона и финал, проводимый в завершении календарного года.

В 2018 году при поддержке министерства реализуется проект по проведению игр КВН среди рабочей молодежи.