/  Молодежная политика / Направления деятельности

Карьера

«Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодёжи».

Цели:

  • Обеспечение единства и целостности в реализации государственной молодежной политики на территории региона в отношении работающей молодежи.
  • Приобретение молодыми людьми навыков личностного и профессионального самоопределения, осознанного выбора профессионального пути.

 

Задачи:

  • реализация федеральной программы «Ты – Предприниматель» на территории Саратовской области:
  • содействие в развитии движения студенческих отрядов на территории региона;
  • поддержка инновационной и научно-исследовательской деятельности молодежи;
  • выявление и поощрение молодых людей, добившихся наибольших успехов в профессиональной деятельности.

 

Министерством ежегодно проводится мониторинг развития и совершенствования экономических и организационно-управленческих механизмов, обеспечивающих создание условий для выявления и развития задатков и способностей у детей и молодёжи в регионе.

На основе межведомственного взаимодействия проводится конкурс на соискание молодежной премии имени П.А. Столыпина за выдающие достижения в профессиональной сфере, областной молодежный конкурс «Прорыв года» среди молодых людей, проявивших себя в различных сферах деятельности и внесших значительный вклад в развитие Саратовской области в течение календарного года, а также областной конкурс среди учащихся, студентов и работающей молодежи, занятых на сельскохозяйственных работах в летний период, «Урожай». Совместно с Саратовским региональным отделением МООО «Российские Студенческие Отряды» проводятся мероприятия, направленные на выявление молодежи в трудовую деятельность.