День снятия блокады города Ленинграда

27 января 2020 года в объединении «Умелые ручки» прошло воспитательное мероприятие, посвященное 76 –летию дня снятия блокады города Ленинграда.

Е.А. Панова, педагог дополнительного образования, рассказа о наступлении фашистских войск на Ленинград (ныне Санкт-Петербург), захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, которое началось 10 июля 1941 г.

В начале августа тяжелые бои шли уже на подступах к городу, к 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной.

8 сентября фашистам удалось блокировать город с суши. По плану Гитлера, Ленинград должен был стерт с лица земли. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам немецкого командования, население Ленинграда должно было умереть от голода и холода.

Дети с таким интересом и восторгом посмотрели видео фильм.

Дети впервые слушали про историю снятия блокады города Ленинграда, которая длилась 900 дней.

Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества, значение обороны Ленинграда огромно. Советские воины, остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении 900 дней, Ленинград оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре - весомая доля защитников Ленинграда.

Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда" награждено около 1,5 млн. человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание "Город-Герой".