/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
День Воздушно-Десантных Войск отметили в районах Саратовской области

День Воздушно-Десантных Войск отметили в районах Саратовской области

2 августа 2019 года в городе Балаково районным отделением ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО" им. Малярова В.В. были организованы мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск. Праздник начался с Крестного хода и торжественной литургии в честь пророка Ильи. У мемориального комплекса «Балаковцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах»  прошла торжественная часть с чествованием ветеранов.
На мероприятии присутствовали заместитель Главы района, ветеран боевых действий, полковник в запасе Павел Гречухин, военный комиссар Балаковского и Духовницкого районов, подполковник Александр Калинин, ветераны родов войск – ВДВ, морская пехота, пограничные войска, войска национальной гвардии и др. Был организован автопробег по улицам города, который  завершился у Обелиска погибших в Великой Отечественной войне. Здесь ветераны ВДВ почтили память отцов и дедов, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом. Также в этот день десантники организовали уличную акцию с угощением сладостями юных жителей Балаково.
Мероприятия к 89-ой годовщине создания ВДВ в Перелюбском районе организованы  по инициативе районного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» им. генерал – лейтенанта милиции Рудченко М.М. На торжествах памятный знак "За верность и преданность" первого командующего Воздушно-десантных Войск Василия Глазунова вручен десантникам, ветеранам боевых действий.
В хуторе Бригадировка Перелюбского района на средства членов Перелюбского районного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» к празднику был обновлен памятник  ветерану боевых действий  Валерию Ляшенко. Валерий погиб в ходе выполнения миротворческой миссии на территории Абхазии и был награждён за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, орденом «За личное Мужество». У памятника 2 августа собрались родные и близкие Героя, ветераны боевых действий, представители законодательной и исполнительной власти муниципального района.
Праздничные мероприятия десантников в Пугачевском районе прошли в клубе "Железнодорожный". Здесь, на торжественном мероприятии, представитель Саратовского областного отделения ВООВ "Боевое братство"  полковник Сергей Синягин вручил памятный знак "За верность и преданность" членам ПРО ВООВ "Боевое братство".  За активную жизненную позицию и участие в мероприятиях, проводимых Пугачевским отделением ВОО "Боевое братство", руководитель организации Сергей Кушкарев наградил памятными знаками "Жена десантника". Детям, активно участвующим в мероприятиях, проводимых Организацией, вручили грамоты и ценные подарки областного "Боевого братства". Сотрудники клуба "Железнодорожный" подготовили концертную программу.
В Перелюбском и Пугачевском районах в мероприятиях принял участие руководитель Саратовских Областных Отделений «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «РСВА» Сергей Авезниязов.
По сложившейся традиции в сквере " Верным Сынам Отечества" Энгельса 2 августа собрались ветераны в голубых беретах. Мероприятие организовано Энгельсским районным отделением ветеранов " Боевое Братство". Во встрече принимали участие члены Общественного Совета Энгельсского Района, Общественного Совета при МУ МВД "Энгельсское", представители патриотических общественных организаций. Воинам-десантникам, проходившим службу в ДРА, вручены медали «30 лет окончания боевых действий в Афганистане». Ветераны ВДВ, горожане минутой молчания почтили память Верных Сынов Отечества, погибших в горячих точках и возложили цветы к памятнику.
В Центре культуры Балашовского муниципального района 1 августа  прошло мероприятие, посвящённое Дню ВДВ России. Руководитель отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» района Геннадий Гладких вручил награды десантникам за активное участие в военно-патриотической работе среди молодёжи. 2 августа у памятника воинам-интернационалистам прошёл традиционный митинг памяти. На митинге выступили ветераны войны в Афганистане Сергей Загорняков, Александр Заикин и Виктор Калмыков. Десантники почтили память погибших, возложили венок и красные гвоздики к подножию мемориала.