ГАУ СО КЦСОН Романовского района присоединился к Всероссийской Акции «Блокадный хлеб»

Мероприятие открыто экскурсом по основным историческим этапам с начала Ленинградско – Новгородской операции до Дня полного освобождения города от фашистской блокады. Приглашенный на встречу Михаил Иванович Лутцев -серебряный волонтер Центра, член районного совета Ветеранов Войны и труда, правоохранительных органов рассказал о тяжелейших испытаниях, которые легли на плечи не только военных, защищавших осажденный город, но и мирных горожан, поделился личными впечатлениями от знакомства с блокадниками, которые в то страшное для страны время потеряли близких, были эвакуированы и проживали в его семье. Из собственной библиотеки в дар школьникам Михаил Иванович передал художественную книгу о событиях блокады «Театр в квадрате обстрела» автора Юрия Алянского. «Этой книгой мы особенно дорожили, потому что из первых уст знали о героизме и стойкости, мужестве и патриотизме» - сказал М.И. Лутцев. Ключевой символ Акции - паек хлеба весом в 125 граммов, получили все участники мероприятия. И воцарилась в классе полная тишина после осознания, что это порция на сутки…. Минутой молчания почтили ребята всех жителей Ленинграда, не доживших до освобождения города.