/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в городе Калининске у памятника «Клятва» прошел митинг и возложение цветов

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в городе Калининске у памятника «Клятва» прошел митинг и возложение цветов

На митинге присутствовали председатель Калининского районного Собрания С.С. Нугаев, заместитель главы администрации по социальной сфере, начальник управления образования О.Ю. Захарова, военный комиссар Калининского, Самойловского и Лысогорского районов Г.В. Борисов, ветераны войны и труда, кадеты МБОУ «СОШ №2 имени С.И. Подгайнова» ,представители общественных организаций, жители города.

К собравшимся обратилась председатель Совета ветеранов Н.А. Широкова. 

Она сказала: « Уважаемые присутствующие! 2020 год объявлен Президентом страны В.В. Путиным годом Памяти и славы, и в этом году мы встречаем 75-ю годовщину Великой Победы. А сегодня наш митинг посвящен исторической и памятной дате, которая произошла 27 января 1944 года – это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

872 дня длилась блокада Ленинграда. Это трагедия жителей целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны.

До начала войны население Ленинграда составляло 3 млн. человек. Из оставшихся в городе после эвакуации 97 % - умерли от голода, 3% - от бомбежек и артобстрелов.

Советские воины более двух с половиной лет сражались за северную столицу. Среди участников боев за Ленинград были и наши земляки, жители Калининского района.

Пока мы живы, мы должны помнить об этом и хранить память об их стойкости и мужеству.

Светлая память героям и жителям блокадного Ленинграда!». 

После завершения митинга присутствующие были приглашены в Калининский историко – краеведческий музей, где состоялось мероприятие « Подвиг защитников Ленинграда».