/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Пост Памяти на базе Ивантеевского политехнического лицея

Пост Памяти на базе Ивантеевского политехнического лицея

Великая Отечественная война – самая кровопролитная и разрушительная война в мировой истории, которая явила миру образцы мужества, стойкости, героизма многонационального народа Советского Союза. Ход и итоги небывалой по масштабам, ожесточенности и бескомпромиссности Великой Отечественной войны показали, что сила народа, одержавшего Победу над фашизмом, в его единении, духовной сплоченности, независимо от национальности, веры и традиций.
Мы – наследники победителей и наш долг, наша святая обязанность – сохранить память о событиях той войны, о всенародном подвиге, подвиге каждого защитника Отечества, о вкладе каждой семьи в общую Победу. Чтить тех, кто остался на полях сражений, пропал без вести, вернулся победителем, сражался на трудовом фронте, тех, кто живет сегодня рядом с нами, всех тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Гордиться тем поколением, которое в окопах и у станков, в смертельных и победных атаках, в поле и у мартеновских печей, отстояло свободу и независимость страны.
В преддверии 2020 года, который будет объявлен в нашей стране «Годом памяти и славы», Ивантеевский политехнический лицей совместно с СРО ВОД «Волонтеры Победы», РО ООД «Поисковое движение России» Саратовской области, Ивантеевским станичным казачьим обществом реализует долгосрочный историко-краеведческий проект «Наследники Победы». Основная цель проекта – пробуждение интереса к изучению истории России, сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945гг. через волонтерскую и поисковую деятельность в Ивантеевском районе Саратовкой области.
Великая Отечественная война затронула каждую российскую семью, и, несмотря на то, что со дня ее окончания прошло уже более 70 лет, эта тема до сих пор находит широкий отклик в сердцах наших соотечественников. В «Поисковое движение России» ежедневно обращаются люди со всей страны и даже из-за рубежа, которые хотят узнать о судьбах своих родных, пропавших без вести на полях сражений, о местах захоронения близкого человека.
И первым этапом Проекта «Наследники Победы» стало организация и функционирование в Ивантеевском политехническом лицее «Поста Памяти» Ивантеевского района, который будет работать ежедневно, кроме субботы-воскресения, и находится по адресу: с.Ивантеевка, ул. Советская , д.22.
Пост Памяти – это информационная площадка по установлению имен и судеб погибших и пропавших без вести при защите Отечества.
Студенты по профессии «Делопроизводитель» уже более двух месяцев ведут кропотливую работу с архивными документами по обнаружению и обработке данных о пропавших без вести ивантеевцах, создают и расширяют единую информационную базу участников ВОВ через специализированные интернет ресурсы.
Пост Памяти Ивантеевского района организован для предоставления такой услуги всем жителям Ивантеевского района и другим заинтересованным лицам, желающим установить судьбу своего предка, пропавшего в годы Великой Отечественной войны.
Пост Памяти Ивантеевского района Саратовской области по поиску солдат без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.