Состоялось итоговое мероприятие муниципального патриотического проекта «День рождения Героя»

28 января 2019 года на базе Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе состоялось итоговое мероприятие муниципального патриотического проекта «День рождения Героя», реализуемого в течение 2018 года.

В рамках данного проекта 2100 человек приняли активное участие в патриотических акциях и мероприятиях. Это учащиеся школ, средних профессиональных учебных заведений, представители Совета ветеранов, военкомата, движения «Юнармия», активисты центра патриотического воспитания образовательных учреждений, волонтеры Победы и родственники героев.

Благодаря их силам на Аллее Героев было проведено 14 акций, посвященных Героям Советского Союза, на базе общеобразовательных учреждений организовано 9 акций «День рождения Героя Труда», в рамках которых обучающиеся, родственники и коллеги выдающихся балаковцев чествовали их трудовые заслуги.

В рамках выездных мероприятий волонтеры центра военно-патриотического воспитания школ совместно со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района и администрации БМР поздравляли на дому ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей с юбилеями и днями рождения. Школьникам удалось поучаствовать в 25 торжественных церемониях, лично познакомиться со свидетелями тех страшных событий и отдать им дань уважения за проявленный героизм и самоотверженность.

Значимым событием проекта «День рождения Героя» стал выпуск сборника «Память поколений – достояние будущего» по итогам конкурса литературного творчества. Он включает в себя эссе и стихотворения балаковских школьников о людях, легендарных подвигах, судьбах и событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны. В ходе итогового мероприятия неоднократно цитировались произведения юных авторов, а подарочные экземпляры сборника были вручены почетным гостям торжества:

- главе Балаковского муниципального района Александру Александровичу Соловьёву,

- заместителю главы администрации БМР, руководителю аппарата Павлу Борисовичу Гречухину;

- заместителю главы администрации БМР по социальным вопросам Татьяне Павловне Калининой;

- председателю Объединенного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил Российской Федерации и правоохранительных органов Балаковского района Анатолию Сергеевичу Лемешкину;

- врио. начальника отдела военного комиссариата по г.Балаково, Балаковскому и Духовницкому районам Самату Биляловичу Ханбикову;

- председателю комитета образования администрации БМР Любови Васильевне Бесшапошниковой;

-  председателю героико-патриотической комиссии Совета ветеранов, войны, труда и правоохранительных органов БМР Виктору Ивановичу Уполовникову;

- заместителю председателя Объединенного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил Российской Федерации и правоохранительных органов Балаковского района Владимиру Семёновичу Горенкову.

В свою очередь глава района высоко оценил проект и отметил заслуги его участников: «Это очень хороший, молодой проект, созданный всего-навсего год назад по инициативе Совета ветеранов. Считаю, что он удался. Во всех школах города и района были проведены значимые акции и уникальные мероприятия, основными вдохновителями которых были дети. Спасибо организаторам и всем, кто принимал в этом участие. Надеюсь, что и в дальнейшем появятся новые, не менее интересные проекты».

Затем он вручил благодарственные письма за плодотворную работу по подготовке и проведению мероприятий проекта Лемешкину Анатолию Сергеевичу и Уполовникову Виктору Ивановичу.

На протяжении всего торжества собравшихся гостей радовали выступления творческих коллективов школ, Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума, Центра дополнительного образования, а также заслуженного артиста Республики Казахстан Олега Борисовича Прядко. Все это великолепие было дополнено фотографиями и видеолентами военных лет, являющимися напоминанием о героизме и великом подвиге русского народа.