/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Спустя 78 лет семья узнала о пропавшем без вести в годы Великой Отечественной герое-родственнике

Спустя 78 лет семья узнала о пропавшем без вести в годы Великой Отечественной герое-родственнике

2 августа в 11:00 в селе Золотое Красноармейского района состоится церемония перезахоронения останков красноармейца времен Великой Отечественной войны  Николая Павловича Шмакова. Николай Павлович уроженец этого села.  Останки найдены поисковым  отрядом «Высота»  близ города Великие Луки Псковской области. По словам руководителя отряда Андрея Сандовского, здесь шли ожесточенные, кровопролитные бои в 1941 году. Наша армия целый месяц держала оборону наступающего на Москву противника. В раскопе у деревни Волчки и были найдены останки земляка-саратовца и медальон с его данными.
Николай Павлович Шмаков родился в 1921 году в селе Золотое.  23 октября 1940 года был призван Золотовским райвоенкоматом на военную службу. Согласно Книге Памяти в 1941 году сержант Шмаков Николай Павлович пропал без вести.
Администрация Красноармейского района нашла племянницу героя Ольгу Ивановну Иванову, которая сейчас проживает в Волгоградской области. Ольга Ивановна поделилась, что это известие «большая радость» для всех родственников и «большое облегчение». Мать Ольги Ивановны, родная сестра воина Красной армии долгое время искала пропавшего без вести брата. Позже запись о родственнике Ольга Ивановна нашла в Книге памяти вместе с внучкой Екатериной, которая также будет присутствовать на торжественной церемонии. Родственники говорят, что останки должны быть в родной  земле, где родился и вырос патриот Родины. Радостная весть пришла в семью спустя 78 лет. Все эти годы в семье хранились фотографии Николая Павловича. Сегодня Ольга Ивановна отправилась покупать цветы, чтобы положить их на могилу родного человека, павшего в бою в далеком военном  1941-м году.