/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Сталинградская битва

Сталинградская битва

76 лет назад завершилась Сталинградская битва — величайшее сражение в истории человечества. Самое грандиозное, самое кровопролитное. Эта битва обернула движение врага вспять. Вермахт потерял в той битве полтора миллиона человек убитыми, ранеными и пленными. А в июне 41-го года никто из блестящих немецких генералов и представить не мог, что их ждет в России.

В память о Сталинградской битве в школе села Широкое прошла квест-игра «Ни шагу назад!»

Перед началом игры школьники просмотрели фильм, запечатлевший бои за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом, «...где лежат миллионы безвозвратных потерь». Вспомнили героев битвы, о которых фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «...Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть». Прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента - «Родина-мать зовет!» Мысленно преклонили колени в стенах православного храма Всех Святых, пять золотых куполов которого сверкают над курганом, а белокаменные стены взмывают в небо у братской могилы защитников Отечества.

В ходе игры командам необходимо было пройти 6 этапов:«Штаб», «Герой», «Высота», «Разведка», «Оружие» и «Память». Среди заданий – блиц-опрос, разгадка шифровок, переданных азбукой Морзе, определение орденов и медалей, Героев Сталинграда по фактам о них, соотношение событий и дат Сталинградской битвы. После прохождения каждого этапа команда получала звезду. Участники с энтузиазмом включились в игру, проявили интеллектуальные и творческие способности.

Исторический квест дал много полезных навыков участникам: они научились работать в команде, использовать теоретические знания на практике, больше узнали об одном из самых героических сражений в мировой истории – Сталинградской битве, смогли прикоснуться к ее истории, проникнуться событиями, происходящими в тот период, почерпнуть новые знания о Великой Отечественной войне в целом.