В музее краеведения открылась выставка к 50-летию Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков

В Саратовском областном музее краеведения 18 сентября открылась выставка к 50-летию Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков под названием «Небо – призвание сильных». На выставке представлены личные вещи выпускников, документы, фотографии, награды. Посетители смогут ощутить себя членом экипажа в 3Д-макете кабины вертолета.
На открытии присутствовали выпускники и преподаватели училища, представители областного Правительства, общественники. Экспонаты выставки были собраны преподавателями, выпускниками, родственниками офицеров-летчиков, и основная их часть будет передана в дар музею. Для участников мероприятия была проведена экскурсия по выставке. Экскурсовод Елена Ивакина, в частности, рассказала о подвигах старшего лейтенанта Евгения Долгина, погибшего в Сирии и капитана Дмитрия Брыкаева, его вертолет разбился в Чеченской республике. Личные вещи героев сегодняшних дней также представлены на выставке.
Член Совета ветеранов училища Юрий Беляев поделился, что преподаватели училища не ограничивались только процессом обучения будущих офицеров, они были для курсантов членами семей, были в курсе всех событий, происходящих в их жизни.
Сегодня выпускники вспоминали первую присягу курсантов на площади Революции в Саратове, первого начальника училища полковника Ивана Анофриева. В адрес офицеров звучали слова поздравления с юбилейной датой.