/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В музейной комнате Каменского СДК совместно с библиотекой прошел час памяти «Нам подвиг Сталинграда не забыть!»

В музейной комнате Каменского СДК совместно с библиотекой прошел час памяти «Нам подвиг Сталинграда не забыть!»

4 февраля 2020 года в музейной комнате Каменского СДК совместно с библиотекой прошел час памяти «Нам подвиг Сталинграда не забыть!» для ребят младшего школьного возраста. К мероприятию был подготовлен стенд «Сталинградский излом», на котором размещены фотографии и документы жителей посёлка, принимавших участие в борьбе за город Сталинград. Также была оформлена экспозиция, на которой разместили ксерокопии документов, рассказывающих о строительстве железной дороги Саратов – Волгоград. Дорога проходила через село Гримм и поэтому история поселка Каменский напрямую связана с историей Сталинградской битвы. Дорога была выстроена в очень тяжелых условиях зимы за 103 дня. 

Очень волнительно было читать хранившиеся в музейной комнате воспоминания Суханова Федора Ивановича, который является участником Сталинградской битвы. А воспоминания Казакова Ивана Федоровича, которые сохранили его дети,  достоверно рассказывают о том, как военнослужащие жили в палатках вместе с осужденными, ели с ними из одного котелка и попадали вместе под артобстрел. Также детям была предоставлена возможность увидеть подлинные документы военного времени 1942-1943 годов, что произвело на них неизгладимое впечатление. Это документы Мордвиной Пелагеи Михайловны, которая прошла путь от Сталинграда до Праги, будучи пекарем. В 30 км от фронта рота девчат пекла хлеб для бойцов, которые сражались в окопах. Они под обстрелом сами месили тесто, заготавливали дрова, пекли хлеб и оказывали первую медицинскую помощь солдатам, которые были ранены на поле боя. Пелагея Михайловна была награждена в 1945 году знаком «Отличный пекарь», а также «Медалью за оборону Сталинграда».

Также слушатели были поражены рассказом о судьбе казака - героя Советского Союза, полного Георгиевского кавалера, командира эскадрона Недорубова Константина Иосифовича. Человек удивительной судьбы, награжденный четырьмя Георгиевскими крестами в Первую мировую войну за героизм, смекалку и смелость, в 52 года попал на Вторую мировую войну и стал Героем Советского Союза.

После рассказа о судьбе казака из станицы Сталинградской области детям была предложена небольшая частная коллекция холодного оружия, которое входило в обмундирование казаков. Это сабля, кинжал, нож и нагайка. Ребята не только смогли увидеть эти предметы, но и подержать их в руках. А в заключение мероприятия библиотекарь Щепочкина Светлана прочла детям стихотворение русской поэтессы Маргариты Агашиной «Солдату Сталиграда». Слушатели стихотворения получили возможность погрузиться в атмосферу тех давних исторических событий и почувствовать гордость за наших доблестных предков, победивших в Великой Отечественной войне. Эта встреча оставила у детей массу впечатлений и способствовала повышению интереса к истории родного края, к осознанию важности и огромного значения Великой Победы.ф