/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В Саратове прошли мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста

В Саратове прошли мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста

В Саратове прошли мероприятия, посвящённые международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии. Мероприятия были организованы Саратовским институтом развития образования и местной Еврейской национально-культурной автономией города Саратова в рамках Недели памяти жертв Холокоста, которая проходит в этом году в России с 20 января по 2 февраля и входит в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

Участники «круглого стола» «Холокост: исследуем во имя будущего», который был организован Саратовским институтом развития образования обсудили различные вопросы участия государственных и общественных институтов в сохранении памяти о Холокосте, противодействии фальсификации истории и ксенофобии. Особое внимание было уделено привлечению внимания молодёжи к изучению истории Великой Отечественной войны и сохранении памяти о роли Красной армии в борьбе с нацизмом.


В рамках «круглого стола» участники просмотрели короткометражный художественный фильм Константина Фама «Туфельки», посвящённый памяти жертв Холокоста. После чего присутствующие представители сферы образования, школьники и общественники поделились своими мыслями о главной идее кинофильма, а также обсудили возможность использования ленты в педагогических целях.


Мероприятие, организованное местной Еврейской национально-культурной автономией города Саратова в историческом парке «Россия – моя история» собрало за «круглым столом» представителей органов власти, общественных организаций, национальных и религиозных объединений области, музеев, вузов. В ходе обсуждения также затрагивался ряд проблем, касающихся сохранения исторической памяти, предпосылок, истории и последствий Холокоста.
Работа «круглого стола» сопровождалась выставкой «Шоа-Холокост. Как человек мог сотворить такое?». Она была составлена на основе материалов, представленных в Мемориальном комплексе истории Холокоста «Яд вашем» и посвящена трагедии европейского еврейства.