/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
В учреждениях Энгельсского района прошли мероприятия, посвящённые 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда

В учреждениях Энгельсского района прошли мероприятия, посвящённые 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда

В ГБУ СО СРЦ «Надежда» в рамках празднования годовщины полного снятия блокады Ленинграда прошли патриотические мероприятия для воспитанников.

 

Ребята смотрели фильмы о блокаде, документальные ролики, читали тематические книги.
Прошли совместные мероприятия с библиотекой, в ходе которых воспитанникам рассказали о беспримерном мужестве и героизме жителей осажденного Ленинграда. На фотографиях военных лет дети увидели суровый быт блокадного города. Ребята подготовили поэтический концерт «Строки, опаленные войной».
Также воспитанники приняли участие в музейном мероприятии «900 дней надежды» и литературно-музыкальном вечере «Горький хлеб войны…». Взрослые и дети говорили о «блокадном хлебе», смотрели кадры военной хроники, читали стихи, слушали песни о Ленинграде. В память о погибших в блокаду ленинградцах была объявлена минута молчания, звучал «Ленинградский метроном».
Воспитанники «Надежды» участвовали и в городском мероприятии ко Дню полного освобождения Ленинграда и снятия блокады, организованного советом ветеранов города. Была подготовлена литературная композиция «Памяти павших...».
***
Специалисты и волонтеры Энгельсского центра «Семья» в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб», провели урок памяти «Хлеб блокадного Ленинграда» для подростков, состоящих на социальном обслуживание в центре «Семья».
Присутствующие посмотрели и обсудили фильмы и кинохроники, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в нелегкие для всей страны времена: «Блокадный хлеб», «Дорога жизни», «История Тани Савичевой», «Воспоминание Блокадниц», «Седьмая симфония Шостаковича». Фильмы об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны - блокаде города-героя Ленинграда, жизни людей в это время, холоде и голоде. Участники мероприятия узнали о суточной норме хлеба ленинградцев в 125 граммов, вкладе детей в освобождение города и о том, что поднимало боевой дух жителей города. Кадры кинохроники и фотографии помогли представить и осознать ужас тех дней.
В заключение мероприятия подростки почтили минутой молчания память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда.