/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Встречи-диалога «Герои Вольска»

Встречи-диалоги «Герои Вольска»

21 февраля 2019 года на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» города Вольска начальником отдела Вольского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Депутатовой Анной в рамках Дня защитника Отечества проведена встреча-диалог «Герои Вольска», направленная на формирование у школьников нравственной стойкости, воли, целеустремленности, мужественности, чувства долга, патриотизма и ответственности перед обществом.

В ходе мероприятия обсудили с ребятами такие понятия как «мужество», «патриотизм», «героизм»; специалисты каких профессий должны обладать всеми перечисленными качествами при выполнении своей работы. Думаю, каждый из ребят задумался, смог бы он рискнуть своей жизнью ради спасения своего народа, своих близких. Рассказали школьникам о подвигах земляков - вольчан в годы Великой Отечественной войны, о том, что более пятидесяти героев Советского Союза были уроженцами Вольского района. Также ребятам были показаны слайды с фотографиями героев ВОВ, памятных мест города Вольска, а также запечатленные кадры величественного шествия «Бессмертного полка» по центральной площади города.

В конце занятия сделали вывод, что в жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с ленью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни, ведь «героями не рождаются, героями становятся… С гордостью можно сказать, что Вольск - город героев!