/  Молодежная политика / Проект ПФО «Герои отечества»
Жители села Верхняя Чернавка узнали, что значило 125 граммов хлеба для блокадников Ленинграда

Жители села Верхняя Чернавка узнали, что значило 125 граммов хлеба для блокадников Ленинграда

25 января в библиотеке № 35 совместно с Домом культуры села Верхняя Чернавка прошел историко – поэтический час «Город великого мужества» в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». С участием руководителя общественной приемной партии «Единая Россия» Оксаны Яркиной, депутата Вольского муниципального собрания от Верхнечернавского МО Ольги Шавыкиной и главы Верхнечернавского МО Ольги Рыжковой.

 

В ходе мероприятия при сопровождении презентации ребят познакомили с историческими фактами, кадрами документальной хроники из жизни блокадного города. Рецепт «блокадного хлеба» и ингредиенты, были представленные на выставке: от ржаной обойной муки, до опилок и хвои.

Гости в своих выступлениях рассказали о жителе села, ветеране Великой Отечественной войны, участнике освобождения города Ленинграда из блокадного кольца Павле Ильиче Комарь (вольчан-блокадниках). Своими воспоминаниями поделилась Ольга Шавыкина «Мой отец Иван Рязанов пришел в ряды защитников из тульских оружейников. На таких Иванах всегда стояла Россия. Вот и ему пришлось испытать все тяготы войны и прошагать с боями пол-Европы. И на дороге жизни довелось ему возить грузы в Ленинград и выводить блокадников. За это и наградили его медалью «За оборону Ленинграда».

 

Все присутствующие с замиранием слушали «Ленинградскую симфонию» Дмитрия Шостаковича олицетворяющую мужество, стойкость жителей осаждённого города, а также стихотворения Ольги Берггольц и Юрия Воронова.  Минутой молчания, участники мероприятия почтили память героических защитников Ленинграда.