/  Пресс-центр / Архив новостей
 В Марксе прошло совещание по вопросу «Развитие физической культуры и спорта на селе»

В Марксе прошло совещание по вопросу «Развитие физической культуры и спорта на селе»

В администрации Марксовского района прошло совещание по вопросу «Развитие физической культуры и спорта на селе» под председательством министра молодежной политики и спорта области Олега Дубовенко.

В заседании принял участие глава Марксовского района Дмитрий Романов и Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, представители муниципальных районов, курирующие вопросы физической культуры и спорта.

Одной из основных задач в реализации федерального проекта "Спорт-норма жизни" является вовлечение жителей в занятия физической культурой и спортом на регулярной основе, а также популяризация здорового образа жизни и эффективное использование действующих спортивных объектов.

Ключевая задача министерства и муниципальных районов - создание условий для занятия спортом. Для этого в регионе реализуются федеральные и региональные программы, устанавливаются площадки для сдачи нормативов ГТО, размещаются "умные" площадки и другие спортивные объекты.

Немаловажное значение играет реализация комплекса ВФСК "ГТО" на территории районов области. Лидерами в рейтинге по вовлечению населения к сдаче норм ГТО являются Балашовский, Энгельсский и Татищевский районы.

На совещании была отмечена роль спартакиадного движения. Областные сельские Игры показали высокий интерес к подобным мероприятиям. Сегодня в Марксе собралось рекордное за многие годы количество команд и участников, в связи с чем, в рамках совещания была поставлена задача возрождения спартакиадного движения на территории муниципалитетов, проведение муниципальных этапов по формированию сборных команд районов для участия в областных соревнованиях.

«Развитию отрасли физической культуры и спорта сегодня уделяется большое внимание и главной задачей для муниципалитетов является эффективное использование действующих спортивных объектов, а также проведение востребованных соревнований, обеспечение участия команд района в областных мероприятиях. В целях поощрения районов, уделяющих особое внимание развитию спорта, министерством области будет разработан рейтинг оценки организаций физкультурно-массовой работы муниципалитетов области»,- отметил Олег Дубовенко.