/  Пресс-центр / Архив новостей
..

Саратовские студенты приняли участие в акции волонтёрского экологического движения «Зелёный Бык»

В Сквере Первой учительницы прошла экологическая акция по раздельному сбору мусора, организованная волонтёрским экологическим движением «Зелёный Бык».

В мероприятии были задействованы волонтёры Эко-патруля реабилитационного центра «Надежда» и скауты «Центра молодёжных инициатив ЭМР». Традиционно на акции был осуществлён сбор продуктов питания и средств гигиены для пожилых людей; сбор посуды для кормления, круп и хлопковой ветоши для Фонда помощи бездомным животным «Верность», а также организованы благотворительные ярмарки. Участвовать в акции и внести свой вклад мог любой желающий.

Также в акции участвовало более ста студентов Президентской академии. Они собрали килограммы макулатуры, пластик, батарейки, тетра пак, жестяные банки, сломанную бытовую технику и алюминий. Кроме того, ребята приняли участие в сборе пластиковых крышек в рамках Всероссийского проекта «Добрые крышечки», а также собрали одежду, игрушки для нуждающихся (погорельцев, детских домов) и пакеты с продуктами питания для пожилых людей.

«Предупредить и предотвратить экологическую катастрофу возможно путём изменения системы ценностей современного общества. Вовлечение студентов в мероприятия по улучшению окружающей среды даёт им возможность применения на практике полученных теоретических знаний, позволяет осознать свою причастность к природе, формирует навыки правильного экологического поведения и позволяет надеяться, что нынешнее поколение не будет равнодушным к проблемам экологии. Именно молодёжь смотрит в будущее, они активны, позитивны и хотят перемен.

Акция приобрела популярность у населения нашего региона благодаря местной прессе, телевидению и социальным сетям. Она наглядно продемонстрировала, что для улучшения окружающей среды необходимо непосредственное участие в её защите и облагораживании», – отметила доцент кафедры конституционного и международного права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Анна Алихаджиева.


По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС