/  Пресс-центр / Архив новостей
..

Сегодня состоялось совещание общественного совета по физической культуре и спорту

Сегодня в конференц-зале ФОК «Центр бадминтона» состоялось совещание общественного совета по физической культуре и спорту при министерстве молодежной политики и спорта Саратовской области.

Основной темой обсуждений стала реализация плана мероприятий федеральной экспериментальной площадки по теме: «Реализация положений о гармонизации  сферы физической культуры и спорта и сферы образования на региональном уровне». В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы реализации федерального закона от 30.04.21г.  № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
 
Также на совещании общественного совета были рассмотрены кандидатуры на награждение почетными званиями, знаками и наградами министра спорта Российской Федерации и кандидатуры на назначение пожизненных выплат спортсменам и тренерам.

В заседании принимал участие министр молодежной политики и спорта области Олег Дубовенко. По итогу встречи он поблагодарил каждого члена совета за вклад в развитие отрасли и непосредственное  участие в решении важных вопросов: «Каждый из членов совета - профессионал, сделавший многое для Саратовского спорта. Надеюсь, что мы и дальше будем идти рука об руку, совместно вырабатывать решения, направленные на развитие отрасли, создание условий для занятия физической культурой и спортом, совершенствования спортивного мастерства».

Напоминаем, что в 2023 году на основании поручения Президента Российской Федерации отрасль физической культуры и спорта будет гармонизирована с отраслью образования. Спортивные школы перейдут на реализацию дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, при этом они не поменяют ведомственную принадлежность. Тренеров спортшкол переведут на должность «тренер-преподаватель».

В настоящий момент Саратовская область входит в состав «пилотных» регионов, где  ведется работа по разработке и внедрению моделей практической реализации обозначенных в законодательстве требований для их успешного применения в субъектах Российской Федерации. В проекте принимают участие также Ленинградская область и Пермский край.