/  Пресс-центр / Архив новостей
...

В Саратове, в рамках Дня Героев Отечества, развернут 50-метровую Георгиевскую ленту

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Это памятная дата, посвященная Героям Советского Союза и Российской Федерации.

В преддверии Дня Героев Отечества на базе Лицея №15 в Саратове прошел «Урок мужества». В мероприятии принял участие министр молодежной политики и спорта Олег Дубовенко и Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Афганистане – капитан Сергей Филипченков. В своем выступлении Герой рассказал о войне в Афганистане и о совершенном подвиге.

Формат «Диалог на равных» предоставляет участникам возможность задать спикерам любые интересующие вопросы в конце встречи.

В рамках Дня Героев Отечества пройдет ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения:

9 декабря в 11:30 в Парке Победы около монумента «Журавли» состоится возложение цветов.

9 декабря в 12:00 состоится занесение имен погибших участников специальной военной операции на территории Украины на Мемориал «Землякам, погибшим в локальных войнах» в Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова.

9 декабря в 13:00 на базе Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» в Парке Победы на Соколовой горе запланировано проведение «Диалога с Героем». В мероприятии примет участие Герой Российской Федерации Александр Янклович.

9 декабря в 15:00 в Парке Победы около монумента «Журавли» запланировано проведение акции «Георгиевская Лента», в рамках которой участники развернут 50-метровую Георгиевскую ленту. Регистрация участников осуществляется по ссылке http://patriotsession.tilda.ws/. Мероприятие реализует Всероссийское молодежное общественное движение «Волонтерская Рота Боевого Братства». Принять участие могут все желающие.

Министр молодежной политики и спорта области Олег Дубовенко выразил слова благодарности всем Героям и защитникам Отечества: «День Героев Отечества в России является продолжением вековой традиции, существовавшей в Российском государстве еще более ста лет назад. Это день памяти, день гордости для всех нас. Такие праздники помогают воспитывать патриотический дух в наших детях и нашем молодом поколении. Мы преклоняемся перед нашими Героями, которые ценой своего здоровья, своей жизни защищали и оберегали нас в самое сложное для страны время. Наши Герои, безусловно, являются примером мужества, примером стойкости и силы воли, примером человека с большим сердцем. Крепкого здоровья Вам. Но сегодня мы также не забываем и о тех, кого уже нет с нами»