/  Пресс-центр / Архив новостей
....

Саратовские спортсмены отметили дату 100-летия первого переливания крови в Саратове

9 февраля в саратовском областном училище (техникуме) олимпийского резерва прошло мероприятие посвященное «100-летию первого переливания крови в Саратове».

В ходе вводного урока учащиеся посмотрели видеоролики о донорстве, приняли участие в викторине «Донорство крови - маркер здоровья», узнали, почему нужно вести ЗОЖ, как становятся донорами крови, почему донором может быть только здоровый человек.

Студенты приняли участие в викторины о ЗОЖ и донорстве крови в рамках проекта АНО «Донор Волга» «Донорство, как часть историко-культурного наследия», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и проявили высокий уровень знаний по теме донорства крови.

Директор АНО "ДОНОР ВОЛГА" Сергей Замчалов призвал присутствующих к ведению ЗОЖ, рассказал о том, что 15% желающих сдать кровь молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет получают отвод от донации по состоянию здоровья и обратил внимание, что доноры ответственно относятся к своему здоровью и готовятся к сдаче крови. В ходе беседы ребятам рассказали о важности помощи другим людям.

На мероприятии присутствовали директор  техникума Николай Быстров и педагоги техникума. После прохождения урока-викторины будут сформированы группы из наиболее активных участников мероприятия, которые приедут на экскурсию в Саратовский Центр Крови для участия во втором этапе конкурса «100 лет первому переливанию крови в Саратове».