/  Пресс-центр / Архив новостей

Олег Матыцин провел заседание коллегии Минспорта России

Сегодня, 6 сентября, на территории Многофункционального спортивного комплекса «Чкалов Арена» состоялось заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации. Заседание провел Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители общероссийских спортивных федераций, физкультурно-спортивных организаций, региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

С приветственными словами в режиме ВКС выступили Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

На заседании обсуждались вопросы развития международного спортивного сотрудничества, а также системы подготовки сборных команд России по олимпийским видам спорта.

Олег Матыцин подчеркнул, что ключевой задачей является укрепление национальной системы спорта. «В этом году мы отмечаем 100-летие образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. При этом основной фундамент развития отрасли находится в регионах. От региональных властей во многом зависит эффективность нашей системы спорта», - сказал Министр.

«Укрепление национальной системы спорта подразумевает создание современной спортивной инфраструктуры, подготовку профессиональных кадров, создание конкурентной среды, организацию соревнований в новых форматах, научно-методическое сопровождение подготовки спортсменов, информационное обеспечение, взаимодействие со СМИ, усиление международного сотрудничества. Два года под санкциями дали понять, что у нас отличный резерв и талантливая молодежь. Мы можем приглашать сюда наших партнеров для участия в соревнованиях. Нам надо расширять международное сотрудничество и определять приоритеты по направлению, ничего никому не доказывая, что мы что-то изобретаем. Нам нужно перейти от формата, когда нас приглашают, к формату, когда приглашаем мы. Некоторые форматы уже подтвердили свою эффективность», – добавил Министр.

Глава Минспорта России отметил необходимость дальнейшего усиления спортивной повестки в рамках таких межгосударственных объединений, как СНГ, ШОС и БРИКС, которые не подвержены санкциям и ограничениям со стороны международных спортивных организаций. Важным партнером для взаимовыгодного стратегического сотрудничества в спорте Министр также назвал страны Африки, с которыми за последние два года было подписано 10 меморандумов и программ сотрудничества.

Олег Матыцин в своем выступлении затронул тему спортивных соревнований, которые будут организованы на территории России. «Проведение Игр БРИКС планируется в открытом формате. Мы активно прорабатываем формат по видам спорта и приглашению стран. Учитывая опыт Казани и нашей страны в целом, эти Игры тоже должны стать традиционными. Я вижу огромный потенциал в российско-китайском сотрудничестве. Мы подписали меморандум с нашим стратегическим партнером, 400 совместных мероприятий проведем. Надо перейти к обучению у них, изучать преподавание ряда дисциплин в вузах. Вижу большую перспективу в организации соревнований среди клубных команд и создании ассоциаций, которые не были бы юридически подотчетны деятельности международных федераций. И это не противопоставление международной позиции. Благодарю федерации, где с пониманием относятся к возможности участия наших спортсменов в соревнованиях. Сегодня задача стоит в создании нашей национальной системы, учитывая все факторы», – отметил глава ведомства.

Олег Матыцин добавил, что сегодняшняя ситуация на международной арене открыто показывает необходимость выработки единой политики всех субъектов спорта в сфере российской спортивной дипломатии при координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации. Он предложил оперативно сформировать Совет по международному спортивному сотрудничеству при Минспорте России.

В Совет предлагается включить руководителей общероссийских спортивных федераций, МИДа России, Олимпийского комитета России, общественных организаций в сфере международного сотрудничества.

По информации пресс-службы Минспорта Российской Федерации