«Протон-Саратов»: бодрый дебют

Саратовские волейболистки дали бой обладателю Кубка Сибири и Дальнего Востока.

«Протон» – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 1:3 (17:25, 23:25, 25:19, 20:25).
11 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Костючик (заработала 16 очков в атаке,4 на блоке,3 на подаче), Меньщикова (6,2,3), Фадеева (2,1,3), Ермолова (0,0,0), Маркова (12,1,3), Краснова (4,2,1) – старт; Джиоева (либеро), Петрунина (1,1,1).

«Сахалин»: Богданова (4,2,0), Бояркина (1,0,2), Бочкарева (14,1,1), Лозюк (6,1,4), Диброва (2,0,1), Журбенко (3,2,0) – старт, Т.Зайцева (либеро), Лазарева (3,0,0), Фролова (0,0,0), Ивонькина (6,3,1), Рогулина (9,0,0), Ткачева (2,0,1).

На свой первый в истории матч Суперлиги «Протон-Саратов» заявил всего восемь волейболисток - три из которых родились уже в третьем тысячелетии. Посмотреть на новую команду пришло порядка тысячи болельщиков во главе с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, главой муниципального образования «Город Саратов» Михаилом Исаевым, министром молодежной политики и спорта Александром Абросимовым.

Логичное для первого в истории клуба официального матча волнение вылилось в серию ошибок на подаче, но благодаря удачным атакам Веры Костючик саратовчанки повели 4:2. Потом «Сахалин» перехватил инициативу и до счета 8:10 вел одно-два очка. Потом ошиблась Костючик, с подачи отличилась Марина Диброва, обманный удар удался Ольге Богдановой - 8:13. Хозяйкам площадки удалось сократить отставание до двух очков, потом до минимума (14:15, 15:16), но после этого они пропустили три очка подряд - и «Сахалин» почувствовал себя настолько уверенно, что в концовке дал поиграть резервисткам.

Вторая партия началась с рывка гостей на подаче Елены Бояркиной - 1:4, на который саратовчанки ответили своим -4:5. После этого не особо преуспевавшую на позиции диагональной Екатерину Ермолову заменила Анастасия Петрунина, разыгралась Татьяна Краснова - 9:9. Наставник «Сахалина» Денис Матвеев взял тайм-аут, после которого Анастасия Маркова набрала очко с подачи, а Костючик заблокировала Елену Лозюк - 11:9. Вела наша команда недолго, после счета 12:11 пропустив три очка подряд, но бороться не прекращала. Даже когда на табло горело 12:17, 18:22 саратовчанки рук не опускали - и устроили инфарктную концовку, судьбу которой решила подача в сетку Марковой - 23:25.

Обидная неудача не сломила молодежь «Протона-Саратов». В третьем сете она сразу ускорилась - 6:1. Штаб гостей стал активно вмешиваться в игру, взяв тайм-аут и делая замены, что привело к сокращению разрыва - 12:10.  Однако стоило Евгении Бочкаревой попасть в сетку, как все вернулось на круги своя - 15:10. В оставшееся до конца партии время «Сахалин» несколько раз сокращал отставание до трех очков. Больше ему не позволялось - 25:19.

На четвертый сет гости выпустили двух волейболисток из стартовой шестерки. Резервистки оказались более жадными до набора очков, поведя 1:3. «Протон-Саратов» отыгрался, но снова упустил соперниц вперед - 3:6. После тайм-аута Юрия Маричева Маркова результативно пробила от блока в аут, потом «Сахалин» набрал пять очков подряд. В середине партии его преимущество доходило до 11 очков, но саратовчанки снова проявили характер. Усилиями Костючик, Марковой, Красновой и Ксении Меньщиковой они зажгли на табло 20:23, заставив штаб гостей занервничать. Он усилили прием воспитанницей балаковского волейбола Ольгой Фроловой и набрали два очка подряд - 20:25.

После стартового тура «Протон-Саратов» занимает десятое место в Суперлиге.
17 ноября в 18.00 в ФОК «Звездный» он принимает «Динамо-Метар» (Челябинск).

«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-Метар» - 3:0.
«Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 1:3.
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо» (Краснодар) - 2:3.
«Динамо» (Москва) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:2.
«Динамо-Казань» (Казань) - «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3.