/  Пресс-центр / Архив новостей
Александр Абросимов подписал соглашение с Российским студенческим спортивным союзом

Александр Абросимов подписал соглашение с Российским студенческим спортивным союзом

Сегодня, 14 мая, в Саратовском университете состоялось открытие IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания молодёжи и студенческого спорта». Организаторами выступили СГУ имени НГ. Чернышевского, Министерство спорта Российской Федерации, ООО «Российский студенческий спортивный союз».

В рамках открытия форума состоялось подписание соглашения между Российским студенческим спортивным союзом и министерством молодежной политики и спорта Саратовской области в сфере развития студенческого спорта. Соглашение о сотрудничестве было также подписано РССС и СГУ, министерством образования области и Советом ректоров вузов области.

Со словами приветствия к коллегам и участникам мероприятия обратился президент РССС Сергей Сейранов: «Главным средством развития и воспитания молодёжи на сегодняшний день является спорт. На мой взгляд, очень важно помогать вузам в деле популяризации и интеграции молодёжи в спортивное русло. Поддержку следует направить и уже практикующим спортсменам, и ребятам, которые никогда не занимались спортом. От того, сколько сил и ресурсов мы вложим в это направление, зависит и результат, который мы получим в итоге».

Присутствующих в зале приветствовал министр молодёжной политики и спорта области Александр Абросимов: «В последние годы Саратовский университет занимает лидирующие позиции в регионе по спортивным достижениям на городском и международном уровнях. Вуз дал нашему региону участников олимпийских игр. Среди них: Наталья Лобова, Кира Степанова и многие другие прославленные спортсмены. Уверен, что сегодняшнее соглашение позволит выйти на более качественный уровень развития студенческого спорта».

Как отметил директор Департамента науки, образования и международных отношений Минспорта России Алексей Обвинцев, студенческий спорт является важным звеном системы образования, этапом подготовки национального резерва сборных команд. «Правительство страны во главе с Президентом России оценивает его как один из компонентов государственной и молодёжной политики», – отметил он.

По окончании пленарного заседания конференция проходила в рамках секционных заседаний. В своих выступлениях докладчики затронули такие темы, как современное физкультурное образование и подготовка спортивного резерва, инклюзивное образование инструментами физической культуры и спорта, роль спорта в формировании ценностей здорового образа жизни у молодёжи и другие. Форум продолжит свою работу в субботу, 15 мая.