/  Пресс-центр / Архив новостей

Алексей Шишков – лауреат Национальной спортивной премии 2022

Во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Национальной спортивной премии. Житель села Быков Отрог, Балаковского района, Алексей Шишков стал победителем в номинации «Спорт для всех» в категории «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности».

Алексей Шишков совмещает работу тренера в спортивной школе «Олимпик» с реализацией проекта «ДРОЗД-Село» на территории Балаковского муниципального района. В сельской школе Быкова Отрога ведет уроки по физической культуре.

Аббревиатура «ДРОЗД» означает «Детям России - Образование, Здоровье и Духовность». Благодаря реализации этого проекта в сельских поселениях на протяжении нескольких лет открываются секции по различным спортивным направлениям, проводятся спортивно-массовые мероприятия и создается необходимая инфраструктура. За последние полгода приобретено оборудование для оснащения тренажёрных залов и залов силовой подготовки в семи сёлах: Комсомольское, Наумовка, Новополеводино, Новая Елюзань, Малое Перекопное, Маянга, Быков Отрог.

Общий охват жителей сельских поселений, которые благодаря проекту стали заниматься спортом, составил более 1000 человек.

«Я от души поздравляю нашего земляка Алексея Шишкова с этой победой, Балаковский район и всю Саратовскую область с победой», - поздравил на своей странице в ВК министр молодежной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко.

Отметим, что Алексей Шишков как победитель премии получит грант в миллион рублей. Эти средства он планирует направить на закупку и установку уличной спортивной площадки с тренажерами в селе Быков Отрог.