«Автодор» отыграл 17 очков у «Пармы»

Саратовский баскетбольный клуб впервые превысил лимит легионеров в заявке на Единую Лигу ВТБ.

«Парма» (Пермский край) - «Автодор» - 93:105 (40:28, 23:23, 14:24, 16:30). 2 марта. Пермь. УДС «Молот». 4228 зрителей.

«Парма»: Жукаускас (18), Буланов (6), Винник (4), Браун (11), Блумс (18) - старт; Лазарев (14), Платунов (6), Жмако (7), Келли (9), Шейко (0).

«Автодор»: Бьюфорд (30), Савович (12), Кравиш (12+11 подборов), Голден (19+15 передач), Михайловский (5) - старт; Забелин (5), Ньюбилл (15), Айрлэнд (2), Квитковских (5), Петенев (0). После тяжелой победы над эстонским «Калевом» (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/avtodor-vernulsja-v-zonu-plej-off-edinoj-ligi-vtb- ) Евгений Пашутин не стал менять стартовый состав «Автодора». Даже в запас не попал Трэ Маклин. Он стал седьмым, лишним легионером после приглашения защитника Ди Джей Ньюбилла. 26-летний (рост 193 см) выходец из американского университета Пенн Стейт имеет богатый опыт выступлений в Европе («Виллербан» Франция, «Акхисар» Турция, «Остенде» Бельгия, «Торунь» Польша). Также Ньюбилл поиграл на противоположном краю Земли: за «Нью Зиланд Брейкерс» (Новая Зеландия) и «Кэрнс Тайпанс» (Австралия). На Зеленом Континенте он проводил на площадке в среднем 31.5 минуты, набирал 14.6 очка, делал 4.2 подбора, 2.5 передачи, 1.2 перехвата, по окончании регулярного сезона стал свободным агентом и приехал в Россию. Иностранный легион «Пармы», напротив, ослабили расставания с центровым Майклом Хамфри и защитником Коди Джастисом.

Несмотря на потери, хозяева очень уверенно включились в игру. Тон задали дальнобойщики Эйгирдас Жукаускас и Янис Блумс, за первые четыре с половиной минуты набравшие 18 очков. Еще два добавил Александр Винник, три - Кен Браун, и «Парма» превратила 6:8 в 23:14. После того, как прибалты сдали снайперскую вахту россиянам Ивану Лазареву, Николаю Жмако и Александру Платунову, разница составила максимальные в матче «+17» - 40:23 на девятой минуте. В ответ «Автодор» набрал восемь очков подряд, на что своевременно ответили американцы «Пармы» Кен Браун и Рашард Келли - 52:40.Потом вновь включились прибалтийские снайперы, им помог Константин Буланов - 60:43 на 18-й минуте. К большому перерыву разница сократилась ненамного - 63:51.

Казалось бы, пермяков на пути к победе не способно остановить ничто. Особенно с учетом грамотного переключения ими скорости, благодаря которому первые две минуты второй половины оказались безрезультатными. Потом дало сбой главной оружие «Пармы» - дальние броски, а у «Автодора» протер прицел Артем Забелин. Он положил начало ускорению 15:5, после которого преимущество хозяев съежилось до одного среднего попадания - 68:66 на 26-й минуте. Лазарев и Келли удерживали лидерство пять минут, после чего «автодоровские» американцы сменили знак разницы - 79:81. Три точных штрафных Ньюбилла отодвинули соперника на дистанцию двух дальних попаданий, и того это деморализовало. Последний шанс на спасение был упущен после того, как Блумс забил свою пятую «трешку» в матче - 88:90 за 4.17 до конца основного времени. Потом «Парма» не забивала две с половиной минуты, и на табло зажглось 88:96. За 1.14 до сирены Перрин Бьюфорд оформил «Автодору» двузначный перевес, и для того, чтобы выиграть матч, осталось не мазать штрафные. Ньюбилл с Бьюфордом с задачей справились - 93:105. «Автодор» сохранил восьмое место (http://www.vtb-league.com/ru/standings/ ) в Единой Лиге ВТБ. 6 марта 18.00 в ЛДС «Кристалл» в первом четвертьфинальном матче Кубка ФИБА-Европа он принимает «Вюрцбург» (Германия).

«Парма» - «Астана» (Казахстан) - 80:85. «Нижний Новгород» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 85:83 ОТ. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Енисей» (Красноярский край) - 79:67. УНИКС (Казань) - «Астана» - 95:98. «Калев» (Таллин, Эстония) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 108:83. «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 78:92.