«Автодор» выбыл из Кубка ФИБА-Европа

Саратовский баскетбольный клуб в Германии растерял преимущество в 16 очков.

«Вюрцбург» (Германия) - «Автодор» - 94:90 (12:23, 29:25, 31:24, 22:18). 13 марта. Вюрцбург. «s.Oliver Arena».

«Вюрцбург»: Хоффманн (0), Кукс (13), Моррисон (11+10 подборов), Уэллс (9), Боулин (12) - старт; Оласени (0), Халлс (10), Оливер (14), Обиеси (9), Рихтер (16).

«Автодор»: Михайловский (3), Савович (11+12 подборов), Кравиш (20+5 фолов), Айрлэнд (9), Голден (24) - старт; Забелин (9), Ньюбилл (12), Квитковских (2).

Первый матч: 79:76.

После выездного проигрыша в Единой Лиге ВТБ питерскому «Зениту» Артема Забелина и Перрина Бьюфорда в «старте» «Автодора» заменили Дэвид Кравиш и Энтони Айрлэнд. В сравнении с домашним матчем плей-офф еврокубка изменение в стартовой пятерке саратовцев произошло одно: Айрлэнд вместо Бьюфорда. «Вюрцбург» начал встречу тем же составом, что и в нашем городе. Он набрал четыре очка подряд, на что американцы «Автодора» Кравиш и Трэй Голден ответили шестью. Потом знак разницы в счете поменялся еще дважды, и гости начали отрываться. Благодаря ускорению 11:2 они оторвались на двузначное расстояние - 10:21 за 43 секунды до первого перерыва. На 12-й минуте отрыв достиг «+16», и еврокубковое будущее «Автодора» рисовалось в самых радужных красках. Проигранные дома три очка компенсированы, в запасе еще 13…

«Вюрцбург» начал погоню во второй половине второй четверти, разорвав некомфортную двузначную дистанцию. Команду вел за собой Йоханнес Рихтер, неплох был Хавьер Кукс. К большому перерыву от преимущества «Автодора» осталось семь очков - 41:48. В начале второй половины разыгрался Скайлер Боулин, при поддержке Кукса выведший хозяев вперед - 55:53. Почти трехминутную «засуху» «Автодора» прервал дальним попаданием Голден, не позволив сопернику создать солидного запаса. На 28-й минуте Ди Джей Ньюбилл вернул гостям лидерство - 66:68, но Рихтер и Джордан Халлс уйти победителем на третий перерыв сопернику не позволили - 72:72.

Четвертая четверть началась с «двушки» с фолом Девина Оливера, на что двумя штрафными ответил Антон Квитковских. Следующие попытки «Вюрцбурга» уйти вперед дальше, чем на два попадания, «Автодор» нейтрализовывал до 36-й минуты - пока Джошуа Обиеси не оформил максимальные для своей команды «+8». Голден и Ньюбилл сократили отставание в четыре раза, но для успеха в серии этого было мало. В оставшееся время Майк Моррисон, Кэмерон Уэллс, Кукс и Боулин удержали «Вюрцбургу» не только путевку в четвертьфинал, но и победу. «Автодор» заканчивал матч без Кравиша, который получил пятый фол за 1.40 до финальной сирены.

«Автодор» выбыл из Кубке ФИБА-Европа. У него осталась только Единая Лига ВТБ, в регулярном турнире которой 17 марта состоится выездной матч с ВЭФом (Рига, Латвия).

«Балкан БК» (Ботевград, Болгария) - «Хапоэль» (Холон, Израиль) - 83:82 (первый матч - 81:85). «Альба Фехервар» (Секешфехервар, Венгрия) - «Телеком Баскетс» (Бонн, Германия) - 81:69 (84:85). «Пинар Каршияка» (Измир, Турция) - «Вентспилс» (Латвия) - 70:65 (76:78). «Остенде» (Бельгия) - «Донар» (Гронинген, Голландия) - 88:80 (66:66). «Ирони» (Нес-Циона, Израиль) - «Баккен Беарз» (Орхус, Дания) - 76:81 (74:91). «Динамо Сассари» (Сассари, Италия) - «ЗЗ Лейден» (Лейден, Голландия) - 94:68 (97:93). «Варезе» (Италия) - «З Мобайл» (Приштина, Косово) - 100:84 (80:77). Выделены команды, вышедшие в четвертьфинал.