/  Пресс-центр / Архив новостей

«Движение первых» объявило о старте новых проектов

Российское движение детей и молодежи поменяет отношение мальчишек и девчонок по всей стране к своему первому получению паспорта гражданина Российской Федерации, а также предложит взглянуть под другим углом на знакомую всем «Зарницу», которая обретет все «фишки» 21 века. Об этих и многих других проектах представителям СМИ рассказали в ходе пресс-конференции «Движения первых».

«В этом году мы планируем охватить нашей проектной активностью более 3 млн. подростков. И это помимо той регулярной деятельности, которую мы будем вести в рамках работы первичных отделений Движения. На сегодняшний день по всей России зарегистрировано уже более 12 000 первичек в школах, СПО, молодёжных центрах, вузах, детских центрах и на предприятиях. Перед нами стоят две важные задачи: первая – создать пространство для развития и самореализации каждого подростка в нашей стране и вторая – помочь ребятам в формировании сообществ, развивающих позитивные практики. Именно эти задачи решают наши проекты», –подчеркнул  председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

Одним из первых 28 марта, стартует проект «Мы – Граждане России!» в 10 пилотных регионах. Среди них – республики Башкортостан, Татарстан, Дагестан и Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий автономный округ, Оренбургская, Калининградская, Ростовская и Тульская области, а также столица нашей Родины – Москва.

«Для большинства граждан нашей страны получение первого паспорта в 14 лет было лишь формальностью, его вручение в торжественной обстановке - редким исключением. Мы хотим из хлопот с подачей документов и оплатой пошлины сделать первое получение главного личного документа настоящим торжественным событием для любого подростка. Оно должно стать для него подлинным осознанием себя гражданином великой страны. В этом году торжественные церемонии объединят более 1 млн ребят, а в 2024 году мы планируем увеличить их число до 1,7 млн мальчишек и девчонок. Уверен, это будет вызывать чувство гордости за страну и станет настоящим символом перехода от детства ко взрослой жизни», - добавил Григорий Гуров.

Церемония обязательно будет включать поздравление и вручение паспорта от мэров города, глав районов, председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых», руководитель регионального УМВД, а также произнесение клятвы на верность России, процедуру поднятия флага и исполнения Гимна.

«Каждый ребёнок получит особенный подарок – обложку для паспорта в цветах «Движения первых» и с текстом Миссии Движения, издание Конституции РФ, нагрудный значок и именную открытку от Президента России», рассказал участник Движения Макар Мукортов.

Другим большим событием и одним из ключевых событий направления «Патриотизм и историческая память» в этом году станет Всероссийская игра «Зарница 2.0», которая станет перезапуском известной и всеми любимой игры.

«В современном мире мы не можем больше заниматься только разборкой-сборкой автомата или строевой подготовкой. Пришло время для развития дополнительных направлений с использованием виртуальной реальности, проведением гонок дронов, применением IT-технологий. А чтобы каждый смог проявить свои способности мы разделили участников по возрастным категориям: школьники (11-13 лет), студенты СПО (14-17 лет) и студенты вузов (18-21 год)», - отметил Григорий Гуров.

Так, «Зарницу 2.0» уже смогут ощутить на себе участники региональных этапов традиционных военно-спортивных игр. Они пройдут с апреля по июнь и соберут почти 10 тысяч участников, из которых будут отобраны 1500 финалистов. Всероссийский гранд-финал в августе-сентябре пройдёт в формате ТВ-шоу с сюжетно-приключенческой линией, в которой, по задумке авторов, участников будет ждать миссия с настоящей легендой.

«В испытания будет включена работа в экзоскелете, управление дронами, VR-технологии, доврачебная помощь в стрессовых ситуациях, фаертаг, борьба с фейками, действия в чрезвычайной ситуации, ориентирование на местности и другие актуальные направления. При этом все этапы будут адаптированы для всех возрастных категорий, а инструкторами и наставниками в финале выступят ветераны СВО», уточнил Макар Мукортов.

Но и это еще не все! Одним из ключевых направлений работы Движения в 2023 году станет вовлечение детей и молодежи в научно-техническое творчество.

«Мы ставим перед собой масштабную задачу – разрушить барьер, отделяющий детей от большой науки. Чтобы вырастить талантливого ученого, стране необходимо еще со школьной скамьи воспитывать в детях страсть к исследованию и познанию окружающего мира. Именно поэтому уже 3 апреля состоится запуск Всероссийского проекта «Гражданская наука», в котором смогут принять участие школьники 8-17 лет и студенты СПО. Это огромная по объему и важности работа, способная принести реальную пользу обществу и всей стране. Участниками проекта, по самым скромным подсчетам, станут почти 100 тысяч учащихся, а значит быть частью научного сообщества сможет каждый!», рассказал Григорий Гуров на встрече с представителями СМИ.

Стоит отметить, что сам термин «гражданская наука» означает участие в научных исследованиях людей без специального образования.

«Научным направлением «Движения первых» планируется привлечь школьников разных возрастных групп к решению реальных задач, стоящих перед российской наукой: помочь Санкт-Петербургскому орнитологическому обществу в изучении редких видов птиц Ленинградской области, изучить биоразнообразие беспозвоночных в пресных водах России для Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, изучить домашние растения вместе с Федеральным научным селекционно-технологическим центром садоводства и питомниководства», подчеркнула участница Движения Олеся Черепанова.

Кроме того, 1 мая Движение откроет туристический сезон! С рюкзаками и палатками ребята отправятся в походы и не просто пройдут туристическими тропами, но и проинспектируют их. Свои замечания и предложения они направят региональным властям, что поможет сделать тропы максимально безопасными и комфортными доя прохождения.

Сразу после майских праздников взрослые и самые яркие представители отрасли соберутся на «маёвку», где обсудят основные требования к безопасности детских походов и определят правила игры трека в формате «10 шагов к турслету».

«Лучшие туристы 27 сентября встретятся на Всероссийском туристическом слете, где соберутся самые активные участники направлений «Туризм и путешествия», «Экология», «Культура», «Спорт» и других. Здесь для ребят будет ждать прохождение маршрутов разной сложности, ориентирование на местности, правила безопасности и соревнования по спортивному туризму и, конечно, новые интересные знакомства, а также песни под гитару у костра», подчеркнула участница Движения Варвара Лозовацкая.

А уже 15 марта направление «Экология и охрана природы» запустит конкурс экологических проектов, участниками которого станут школьники от 6 до 17 лет.

Ребятам предложат разработать проекты по номинациям. Среди них – «Экопоколение» (14-17 лет) – экологические бизнес-проекты; «Вторая жизнь вещей» (12-17 лет) – проекты по вторичному использованию и созданию новых предметов; «Экопросвещение и волонтерство» (12-17 лет) – проекты, направленные на повышение уровня экологической грамотности школьников и проведение волонтерских экологических мероприятий.

«Самые юные участники в возрасте от 6 до 11 лет в номинации «Экознайки» расскажут о проблемах окружающей среды и поразмышляют о том, как изменить ее к лучшему. Кстати, победители в номинации «Экопоколение» будут приглашены на Невский международный экологический конгресс, который пройдет в мае 2023 года в Санкт-Петербурге», поделился участник Движения Платон Мерсиянов.

Несмотря на возраст, участники Движения демонстрируют удивительный интерес к направлению «Труд, профессия и свое дело». Именно поэтому в 2023 году «Движение первых» запускает бизнес-трек «Предпринимай», который поможет ребенку не только найти идею, которая сможет изменить жизнь людей в регионе к лучшему, но и заработать первые деньги.

«Идея раннего входа в предпринимательство заключается в простой профориентации: увеличение «насмотренности», получения знаний и возможности совершить все возможные ошибки в организации собственного бизнеса как можно раньше, чтобы в дальнейшем с большей уверенностью создавать собственное дело», сказал в ходе презентации бизнес-трека молодой предприниматель, участник Движения Дмитрий Анисимов.

С 21 марта у нас стартует бизнес-марафон для 14-летних участников Движения и старше.

«За 21 день школьники изучат все возможные способы генерации идей для своего бизнеса от классического и социального до технологического. Проанализируют конкурентов, подготовят все для запуска бизнеса. Те, кто прошел заочный марафон, приступят к очной работе с тренерами из Клуба молодых предпринимателей в регионах. На очном этапе с опытными предпринимателями-наставниками 1000 школьников зарегистрируют статус самозанятого и приступят к продажам. Участники с наибольшей выручкой или жизнеспособным прототипом, соответствующим запросам рынка, попадут на питчинг-сессию с инвесторами и предпринимателями на Startup Village Junior в трек крупнейшей технологической конференции России», - поделился подробностями Григорий Гуров.

По его словам, лучшие по итогам защит проектов поедут на ПМЭФ.Юниор, а затем и ВЭФ.Юниор, где расскажут о своих успехах топ-менеджменту органов власти, госкорпораций и частных компаний. При этом все участники автоматически станут участниками премии «Взлетай», которая состоится в конце года.

Популяризация здорового образа жизни и вовлечение молодежи в систематические занятия спортом еще одна приоритетная задача Российского движения детей и молодежи.

«Спорт должен быть доступным, поэтому тренироваться и общаться с известными спортсменами ребята смогут на Всероссийских открытых тренировках. Первая такая открытая тренировка состоится уже 25 марта совместно с Российским футбольным союзом, а одну из тренировок проведут игроки сборной России», уточнила участница «Движения первых» Дарья Шатровая.

Открытые тренировки во всех регионах страны станут традиционными и в них будут принимать участие представители разных видов спорта.

Еще один проект Движения «Траектория здоровья» — это просветительский проект для детей и молодежи, который будет включать в себя уроки и мастер-классы по оказанию доврачебной помощи, формированию полезных привычек и ведению здорового образа жизни. Уверены, каждый участник проекта станет прекрасными примером для своих сверстников!

Старт проекта запланирован во Всемирный день здоровья – 7 апреля – когда пройдет Всероссийский урок здоровья.

Ну и конечно же, ребята продолжат поддерживать участников СВО своими письмами, творческими работами и теплыми вещами, созданными своими руками в рамках Всероссийского проекта #МыВместеДети.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.