/  Пресс-центр / Архив новостей
Инна Зубова: В Саратове будут учиться ведущие тренеры страны и Европы

Инна Зубова: В Саратове будут учиться ведущие тренеры страны и Европы

Директор СШОР «Олимпийские ракетки», руководитель региональной федерации по бадминтону, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Инна Зубова рассказала, что благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Саратове построен третий в России специализированный Центр бадминтона.

«Слушая отчеты Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева, далеко не все задумываются, что за каждой цифрой скрываются судьбы людей. Вот, например, что дал нам - спортсменам национальный проект? В Саратове построен третий в России специализированный Центр бадминтона. Теперь мы занимаемся не на 12 объектах, разбросанных по всему городу, а в собственном доме в центре Саратова. То есть сборные области по всем возрастам работают в одном месте под руководством ведущих тренеров. Для нас это возможность создать уникальную систему подготовки с использованием восстановительного центра и с привлечением врачей, которые необходимы нашим спортсменам.

Благодаря тому, что теперь школа располагается в центре города, а не на окраине Заводского района, у нас уже на 80 человек увеличилось число занимающихся. Кроме того, созданы все условия для занятий спортсменов с ограничениями по здоровью. В начале июня в центре пройдут чемпионат и Первенство России среди бадминтонистов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

У нас появилась и возможность проводить обучение тренерского состава. Так, в июне в Центре пройдет областная академия бадминтона. Летом к нам на обучение приедут уже 60 ведущих тренеров и учителей физической культуры со всей страны. Планируем, что мастер–класс проведет главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова. А в июле 2022 года планируем провести академию бадминтона для тренеров из Европы. То есть именно в Саратове будут учиться ведущие тренеры страны и Европы.

Я очень благодарна Губернатору Саратовской области Валерию Васильевичу Радаеву, который лично контролировал все этапы строительства нашего центра. Теперь бадминтон в Саратовской области выходит на новый уровень развития», - сказала директор СШОР «Олимпийские ракетки», руководитель региональной федерации по бадминтону, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Инна Зубова.