/  Пресс-центр / Архив новостей
Эксперты составили рейтинг саратовских лыжных комплексов

Эксперты составили рейтинг саратовских лыжных комплексов

В Саратовской области число людей, предпочитающих активный отдых на природе, существенно выросло. Кто-то уже не в первый раз покоряет самые сложные лыжные трассы, кто-то решил попробовать свои силы впервые. Компания МТС проанализировала трафик за декабрь и январь в местах активного отдыха и составила пятерку самых популярных мест, где саратовцы чаще всего катаются на лыжах.

Согласно статистике МТС, этой зимой жители Саратовской области почти в два раза чаще, чем в прошлом году, выезжали на лыжню. Пик посещений лыжных трасс пришелся на первые дни новогодних каникул, а в обычные недели - на середину дня по воскресеньям.

Бегом на лыжный стадион!

Пятую строчку рейтинга занял Лыжный стадион на 5-й Дачной. Добраться до него на общественном транспорте, в частности трамваем № 3, можно доехав до остановки «4-я Дачная» и пройдя пешком вверх порядка 600 метров. Если у вас нет собственного инвентаря, к вашим услугам есть прокат лыж, который разместился как раз перед Лыжным стадионом. Режим работы без обеда и выходных с 8 до 20 часов. Взрослые лыжи с ботинками и палками обойдутся в час в 150 рублей, детские - в 100. Размеры начиная с 32-го и по 47-й.

Если вы новичок, то осваивать технику лучше на самом Лыжном стадионе. Кстати, если у вас уже есть определенные навыки, здесь же, под руководством опытного инструктора, можно научиться кататься более профессионально. Обращаем внимание, что на лыжные уроки действует предварительная запись.

Как только вы обрели уверенность в своих силах - отправляйтесь на настоящую лыжную трассу, которая начинается как раз рядом со стадионом. Попрактикуйтесь в коньковом и классическом ходе. Тут же есть различные спуски как для обучения, так и более серьезные, где можно даже немного «полихачить». По ходу спортивного путешествия загляните на Серебряный родник. Кстати, на Лыжном стадионе тренируются наши известные спортсмены-биатлонисты. Так что вполне вероятно взять автограф у чемпионов.

Дополнительная информация по телефонам: +7 (908) 552-34-82, +7 (927) 105-69-54.

«Родничок» не за тридевять земель

Четвертый в рейтинге спортивно-оздоровительный комплекс «Родничок» разместился на 10-й Дачной. На общественном транспорте сюда можно добраться в выходные дни от 3-й Дачной. График движения начинается в 8.30 через каждые полтора часа до 19.00. Обратно рейс идет начиная с 10.45 и до 21.05. В остальное время лучше воспользоваться личным транспортом или такси.

«Родничок» находится в живописном и экологически чистом месте Саратова - на территории Кумысной поляны. Прокат лыж работает ежедневно с 9.00 до 16.00. Один час стоит 150 рублей. Здесь же можно взять снегокаты и санки. Так что тут зимние активности есть для любого возраста, предпочтения и уровня физической подготовки. В распоряжении лыжников - природная красота и лесная лыжная трасса. Кроме того, здесь вам могут рассказать об экологических, туристических маршрутах по родникам, достопримечательностям и историческим местам парка.

По возвращении вы можете продолжить тренировку в тренажерном или спортивном зале. Помимо прочего особенным «Родничок» делает краеведческий музей «Не за тридевять земель», основателем которого стал бессменный ведущий одноименной программы, ученый писатель-краевед, почетный гражданин Саратовской области Дмитрий Худяков.

Телефоны в Саратове +7 (845-2) 307-470, 307-490, 307-462.

Любуемся на городскую панораму

«Бронзу» за третье место рейтинга завоевал парк-отель «Вишневая Гора». Он расположен по адресу: 1-я Дачная, 2-й Аптечный проезд, 11 (р-н родника).

Сюда могут смело приезжать любители горных лыж. Фишка этого современного комплекса - шикарный панорамный вид на город. Ну а преимущества его как горнолыжного курорта - доступность, поскольку находится он в Саратове. Здесь есть четыре трассы разной сложности и конфигурации. Для детей и начинающих предусмотрен пологий спуск с подъемником. Система искусственного оснежения позволяет начать сезон катания на лыжах, сноубордах и санках еще до обильных снегопадов. Единственное условие - стабильная минусовая температура. В распоряжении горнолыжников качественное подъемное оборудование австрийского производства. Трассы могут использоваться для катания как днем, так и вечером. Специально для темного времени суток их оснастили мощной подсветкой.

Если вдруг у вас нет нужного инвентаря, его можно взять в прокате - как лыжи в комплекте с ботинками, так и сноуборд. Цена - 400 рублей в час. Кроме того, за 100 рублей здесь можно получить ски-пасс и оплатить учебный подъемник. Он обойдется в 200 рублей в час в будни и 300 в выходные. Обычный подъемник стоит от 300 рублей за пять подъемов.

Телефон: +7 (845-2) 988-889

Интересный факт. По данным МТС, самыми востребованными сервисами среди поклонников зимнего спорта оказались соцсети, мессенджеры и видеоплатформы, а также музыкальные стриминговые приложения. Любопытно, что соцсетями активнее пользовались абоненты, предпочитающие горные лыжи, а среди любителей беговых лыж популярнее оказались мессенджеры и музыка.

Зимняя атмосфера «Березки»

На втором месте самых востребованных лыжных комплексов - лыжная база в одном из самых больших в регионе лагерей отдыха «Березка». Находится он в живописной лесной природной зоне Саратова, на Большой Кумысной поляне. Добраться сюда можно на общественном транспорте - на рейсовом автобусе.

Зимой «Березка» работает как спортивно-оздоровительный комплекс. Сюда приезжают саратовцы и гости города, чтобы в свое удовольствие спокойно покататься на лыжах, почувствовать уникальную атмосферу зимнего отдыха на природе. Прокат лыж работает с 9.00 до 18.00, для детей до 10 лет цена 150 рублей, для взрослых - 250. О лыжниках здесь заботятся. Именно в районе «Березки» появилась первая освещаемая трасса для беговых лыж. Телефоны: +7 (845-2) 25-62-44, +7 (937) 225-62-44, +7 (845-2) 56-31-07.

Едем в Хвалынск!

И лидер нашего рейтинга, его золотой медалист и настоящая лыжная мекка нашего региона - парк отдыха «Хвалынь». Находится он в семи километрах от Хвалынска, на территории национального парка с богатейшей природой. На курорте три горнолыжные трассы разной степени сложности и четыре бугельные канатные дороги

Зеленая трасса подходит для катания спортсменов и любителей любого уровня подготовки. Именно она рекомендуется новичкам. Ее длина составляет 550 метров, перепад высот - 58. Время подъема - 2 минуты 50 секунд. Пропускная способность - 1185 человек в час.

Синяя трасса подходит для катания спортсменов и любителей любого уровня подготовки, но не рекомендуется для начинающих. Длина - 1200 метров, перепад высот - 178. Пропускная способность - 1193 человек в час. Время подъема - 4 минуты 50 секунд.

Красная трасса длиной 990 метров подходит для спортсменов и любителей, имеющих продвинутый уровень катания. Здесь перепад высот составляет 181 метр. Пропускная способность - 943 человека в час. Время подъема - 5 минут 20 секунд.

На склонах курорта работают австрийские канатные дороги. Доступ на подъемники осуществляется по электронным карточкам - ски-пассам. Цена одного подъема от 65 до 90 рублей. Для детей до 10 лет действует детский тариф. Если покупать карту по времени, то в будни один час для взрослых будет стоить 700 рублей, для детей 600. В праздники и выходные - 800 и 700 соответственно. Один день обойдется в 1280 и 1600 для детей и взрослых в будни и 2000 и 2500 в выходные. Два будних дня будут стоить по детскому тарифу 2240 рублей, по взрослому - 2800, в выходные цена вырастает до 3120 и 3900 рублей соответственно.

Прокат горнолыжного снаряжения стоит 160 рублей в час в рабочие дни и 200 в выходные. Можно взять его на весь день за 800 и 1000 рублей. Прокат очков - 100 рублей в час, день - 450, шлем - 150 рублей в час и 650 - день. Оплата рассчитывается за каждые 15 минут после часа катания и производится после сдачи оборудования. Обратите внимание, что тариф «Весь день» действует с момента оплаты до закрытия канатной дороги. За каждый комплект оборудования берется залог - водительское удостоверение или 15000 рублей.

Занятия с инструктором обойдутся для одного человека в 1200 рублей в час, для двоих в 1400, для троих в 1500. Далее плюс 500 рублей за человека. В новогодние дни цена увеличивается до 1800, 2200 и 2500 рублей соответственно.

Еще одно преимущество курорта - термы. В открытом бассейне с родниковой водой можно сделать отличные фото. На курорте работает отель «Хвалынь», есть традиционные русские бани.

Телефон: 8 800 222 0020

Лайфхаки для начинающих

Уже выбрали, куда вы отправитесь в ближайшие выходные? Если вы новичок, ловите несколько советов от опытных лыжников.

- Одевайтесь правильно. Вам должно быть комфортно в непромокаемом, утепленном, мембранном лыжном костюме. Конечно, лучше иметь собственные удобные лыжные ботинки, и не забудьте о защитном шлеме, очках, перчатках и солнцезащитном креме!

- Не торопитесь прыгать с трассы на трассу. Отточите свои навыки и будьте уверены, что готовы без последствий для здоровья штурмовать следующие вершины.

- При катании держите ноги полусогнутыми. Это поможет сохранить баланс, контролировать лыжи и держать их параллельно друг другу, а не как им вздумается. Смотрите не вниз, а вперед, иначе рано или поздно в кого-то или что-то врежетесь.

- Не бойтесь упасть. Лучше научитесь делать это правильно. Падать надо на бок и стараться зафиксировать тело, чтобы не скользить дальше. Лыжи ставьте строго поперек склона, в противном случае вы не успеете встать, как поедете снова и опять упадете. Вставая, опирайтесь на лыжную палку.

- Главное правило безопасности - не останавливаться посредине склона. Даже если на трассе не много людей. Если вам необходима пауза, например, чтобы поправить снаряжение, направляйтесь к краю трассы.

- Посмотрите познавательное видео, в котором рассказывается об основах катания.

Материал ИА "Регион 64"