/  Пресс-центр / Архив новостей
Эмиль Джабаров: «Данное лидерство является лишь промежуточным результатом, ключевые матчи впереди»

Эмиль Джабаров: «Данное лидерство является лишь промежуточным результатом, ключевые матчи впереди»

На короткую паузу, разделяющую первую и вторую части стартового этапа чемпионата России 2020, наш клуб ушел лидером, опережая ближайшего преследователя на два очка. Уже завтра «Дельте» предстоит сыграть один из важнейших матчей второй части московского этапа против столичного «Спартака». Пресс-служба клуба попросила тренера волжан Эмиля Джабарова рассказать о подготовке к старту сезона, а также состоянии футболистов на данный момент.       

— Эмиль Велиевич, как вы оцените результаты команды в первой половине первого этапа? 

— Матч с «Крыльями» стоит особняком, поскольку команда была измождена, обессилена. Сбор у нас прошел с серьезными нагрузками, отдохнуть как следует перед этапом не удалось, еще и дожди в Москве и Саратове внесли некоторую сумятицу в сбор и организацию тренировочного процесса. Матч с «Крыльями» получился очень тяжелым, тем более наложилась дисквалификация Андрея Виноградова, серьезная травма была у Андрея Андреева, капитан Андрей Панкратов весь в синяках играл. Я, как главный тренер, не сумел физически подготовить команду к этой встрече. У этого есть свои причины. У нас было мало тренировок, все давалось довольно тяжело. Команды из Москвы, конечно, имели больше времени на подготовку. Вы знаете как мы выходили на песок в Саратове, насколько непросто нам все давалось: то можно заниматься, то нельзя. Понятно, что эти обстоятельства, не зависящие от нас, тоже влияют. Когда мы приехали в Москву, то попали почти на неделю под проливные дожди и оранжевый уровень опасности. Пару-тройку раз мы даже перестраивались с намеченных двухразовых тренировок на одно занятие в крытом комплексе в Химках. И все это наложилось друг на друга. Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается.

— Насколько нынешний чемпионат по содержанию игр отличается от всех остальных с учетом отсутствия легионеров? 

— Я общался с коллегами и мы сошлись во мнении, что тренерской работы прибавилось. Но хочу отметить, что, на мой взгляд, уровень чемпионата вообще не упал. Вспомним, сколько проходных матчей с аутсайдерами было у «Кристалла» в прошлом сезоне, когда они забивали по 10 мячей. А теперь возьмем игры этого сезона, например, «Дельта» — «Локомотив» или «Спартак» — «Кристалл». Это же высший пилотаж, уровень футбола зашкаливал! И это притом, что «Кристалл» ссылается на неподготовленность команды. Что же будет, когда они наберут ход? Поэтому уровень игроков российского пляжного футбола соответствует мировому. И большее количество матчей тоже на мировом уровне по исполнительскому мастерству футболистов и накалу страстей. Матчи захватывающие! На мой взгляд, мы не потеряли в качестве турнира. А ключевой момент для меня в понимании этого сезона — это то, что мы даем возможность развиваться нашей молодежи. При участии легионеров многие молодые ребята могли бы не только оказаться на лавке в своих клубах, но и вообще не сыграть в чемпионате. Я вижу много плюсов в текущем формате турнира.

— Игрой нашей молодежи довольны?

— Напомню, что перед стартом сезона мы объявили о том, что стартует «перезагрузка», в результате которой в команде появилось много молодых игроков, которые должны были сыграть в чемпионате. Однако, по ряду причин, и, прежде всего, из-за травм, из состава на первом этапе выпали сразу несколько молодых футболистов, на которых мы рассчитывали, и которые обязательно получили бы свое время на песке. Исключительно поэтому мы приняли решение о подписании опытных ребят. Повторюсь, только стечение обстоятельств не позволило нам сыграть еще более молодым составом. Поэтому тем, кто сейчас трудится на поле, «выгрызает» такие важные очки, могу сказать только спасибо. Поверьте, все переживают за результат, понимают, что за них болеет много людей, смотрят наши матчи. У нас хорошая молодежь, за которую хочется болеть! 

— Одно удовольствие наблюдать и за нашими опытными ребятами…

— Считаю, что все идет «от головы». Перед началом сезона мы сели за стол с Сергеем Вадимовичем Кормилицыным, разложили все по полочкам, сформировали отличный тренерский штаб, после чего все наши задумки уже стали переносить на формирование, а потом и работу с футболистами. Во-вторых, все наши опытные ребята являются профессионалами своего дела. Да, бывают сезоны спада, однако общий уровень их игры, подхода к делу, всегда на высоте, поэтому удивляться подобной статистике голов и передач не стоит. Андрей Панкратов и вовсе является «вождем нашего племени», Акеллой, если хотите (смеется). Не хочу сглазить… Нужно понимать простую вещь — данное лидерство является лишь промежуточным результатом, ключевые игры впереди, особо радоваться и нахваливать долго команду не хочется, хотя и нужно (улыбаясь). Показательным, уверен, станет второй этап. Именно там будем доказывать, что все это не случайность. Жаль, что пройдет он не в Саратове. До последнего верили, что все сложится, однако получилось, как получилось, в этом матче победу одержал Роспотребнадзор.