/  Пресс-центр / Архив новостей

Международная площадка для молодых предпринимателей: открылась регистрация на II Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС в Сочи

Стартовала регистрация на II Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС, посвященный молодёжному предпринимательству. Регистрация по ссылке:  https://myrosmol.ru/event/128473

Форум пройдёт с 7 по 9 июня 2023 года на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Он направлен на развитие экономического сотрудничества государств – членов Евразийского экономического союза, широкое вовлечение молодых предпринимателей и профессиональной молодёжи ЕАЭС в процессы евразийской интеграции, популяризацию евразийской интеграции, создание новых возможностей для самореализации представителей молодого поколения.

Организатором II Молодёжного форума СНГ и ЕАЭС выступает Росмолодёжь при

поддержке Евразийской экономической комиссии и Исполкома СНГ.

17 апреля в Евразийской экономической комиссии прошла встреча экспертов

ЕЭК и молодых предпринимателей из России в штаб-квартире организации в Москве.

Председатель Молодёжного совета ЕЭК, директор Департамента протокола и

организационного обеспечения Комиссии Данияр Турусбеков напомнил, что Евразийский экономический союз – это состоявшееся интеграционное объединение пяти стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. «Наш Союз стал динамично развивающимся сообществом, основанным исключительно на экономике. Мы «исповедуем» четыре свободы: свобода капитала, услуг, перемещения рабочей силы и товаров, – отметил он. – Молодёжное предпринимательство – новая для нас тема, и нам ещё предстоит создать механизмы системного взаимодействия Комиссии с молодыми предпринимателями. В этом поможет II Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС, который скоро состоится в Сочи».

Советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров рассказал, что ведомство с 2022 года реализует Всероссийскую программу по развитию молодёжного предпринимательства. «Это комплекс мероприятий для вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность, создания и развития устойчивого сообщества молодых предпринимателей. По итогам 2022 года были реализованы 36 мероприятий программы, участниками которых стали более 77 000 представителей молодёжи России, – отметил он. Олег Макаров подчеркнул, что в 2023 году реализуется дополнительное направление, связанное с развитием экспорта – программа по международному предпринимательству в странах СНГ. Оператором программы стал трек Росмолодёжь.Бизнес от Росмолодёжи.

Во встрече участвовали, в частности, члены Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес. Руководитель компании «Рыжая Панда» Ирина Симонова интересовалась механизмами защиты прав на интеллектуальную собственность в странах ЕАЭС, и тем, насколько они отличаются от законодательства России. Руслан Волошин, учредитель «МАРС ТРАНС АВТО», задал вопрос о возможностях ускорения процедуры растаможивания товаров в странах ЕАЭС. Евгений Трифонов (ООО «Биаса»), работающий с маркетплейсами, выяснял, существуют ли меры для поддержки инновационных проектов в области электронной коммерции, в том числе, разработки новых онлайн-платформ и приложений?

В ходе встречи было объявлено начало сбора идей по развитию предпринимательства и внешнеэкономической деятельности. Лучшие идеи будут представлены на Форуме.

Во встрече со стороны Комиссии приняли участие директор Департамента агропромышленной политики Армен Арутюнян, начальник отдела регулирования электронной торговли и маркировки товаров Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Илья Кабанов, начальник отдела сотрудничества при проведении согласованной макроэкономической политики Департамента макроэкономической политики Михаил Сильвестров, заместитель начальника отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Марина Селиванова, заместитель начальника отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности Максим Шалягин. Они рассказали о ключевых направлениях евразийской экономической интеграции и ответили на вопросы молодых предпринимателей.

 

По информации Федерального агентства по делам молодежи