/  Пресс-центр / Архив новостей
На пресс-конференции рассказали об особенностях турнира «Золотая шайба» в этом сезоне

На пресс-конференции рассказали об особенностях турнира «Золотая шайба» в этом сезоне

Сегодня, 22 февраля, в Правительстве области состоялась пресс-конференция по теме  проведения турнира по хоккею с шайбой в рамках Всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова». В ней принимали участие первый заместитель министра молодежной политики и спорта области Андрей Абрашин, президент Саратовской областной федерации хоккея Вячеслав Наталичев и региональный представитель клуба «Золотая шайба» Александр Подметалин.

В регионах Приволжского федерального округа турнир клуба «Золотая шайба» проходит под патронатом Полномочного представителя Президента Российской Федерации Игоря Комарова.

Проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» в Приволжском федеральном округе в сезоне 2019-2020 годов проводится при поддержке госпорпорации «Ростех», Российского вертолётостроительного холдинга «Вертолеты России», компаний «Сладкая жизнь», «ТНС Энерго Пенза», «Самара Транс Строй», «ОХК «Уралхим» и Марийского целлюлозно-бумажного комбината.

Как рассказал Андрей Абрашин, турнир проводится в Саратовской области с 2004 года. Его отличительной особенностью является участие в нем дворовых любительских команд. К участию в соревнованиях не допускаются воспитанники детско-юношеских спортивных школ по хоккею и спортивных школ олимпийского резерва.

Турнир проходит по трем возрастным группам:

Старшая группа:

14-15 лет

2005-2006 г.р. рождения

Средняя группа:

12-13 лет

2007-2008 г.р. рождения

Младшая группа:

10-11 лет

2009-2010 г.р. рождения

В новом хоккейном сезоне турнир проходит в три этапа:

1 этап – соревнования в муниципальных районах области,
2 этап – зональные соревнования и 3 этап – региональный финал. Новинкой в новом сезоне стало проведение зональных соревнований по старшей и средней группе. Решение о проведении этого этапа турнира было принято совместно на собрании с тренерами и руководителями детских хоккейных команд. Всего было организовано 5 зон: в г. Балаково, Балашове, Марксе, Лысогорском районе и муниципальном образовании «Город Саратов». Первый замминистра поблагодарил глав муниципальных районов, тренеров родителей за содействие в проведении соревнований и федерацию хоккея - за помощь в их организации.

Ещё одной новинкой сезон, отметил замминистра, станет проведение регионального этапа Всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» среди молодежи допризывного возраста 2003-2004 г.р., посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Региональный представитель клуба «Золотая шайба» Александр Подметалин в своем выступлении отметил, что виден шаг вперед в развитии турнира, по сравнению с предыдущими годами. Подметалин рассказал о дворовой команде «Звездочка», из которой вышли 5 мастеров спорта и  в том числе Анатолий Федотов – единственный саратовский хоккеист, игравший в НХЛ, а ныне один из лучших тренеров. Команда «Звездочка» в Саратове возрождена в 2015 году и выступает в турнире «Золотая шайба». Также Подметалин сообщил о том, что ведутся переговоры о проведении двух российских финалов – для команд, тренирующихся на крытых катках, и для тех, кто выступает на открытом льду, как большинство саратовцев.

Вячеслав Наталичев сообщил о работе отделения «Золотой шайбы» в региональной федерации хоккея, о работе опытных судей на соревнованиях юных хоккеистов и помощи спортинвентарем командам из муниципальных районов. «Золотая шайба» - это крупнейшее всероссийское соревнование, поэтому областная федерация хоккея всячески способствует развитию этого турнира», - подчеркнул он.

В финалы турнира по трем возрастным группам вышли команды из 10 муниципалитетов: Балашовского, Лысогорского, Энгельсского, Марксовского, Балаковского, Вольского, Пугачевского, Турковского районов, ЗАТО «Светлый» и города Саратова. Ближайший региональный финал пройдет 24 января в г. Вольске по старшей возрастной группе. Андрей Абрашин пригласил любителей хоккея посетить это и другие мероприятия «Золотой шайбы».