/  Пресс-центр / Архив новостей

Названы шесть лучших социальных проектов акселератора RAISE

Объявление шестерки лучших стартапов Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2022–2023 состоялось в Минобрнауки России. За первенство боролись команды из 40 регионов страны, подготовившие более 100 проектов.

«Министерство науки и высшего образования уже не первый год принимает на своей площадке суперфинал акселератора RAISE. Участники проекта, которые доходят до этого этапа, неизменно представляют свои разработки, которые могут соперничать по качеству проработки и результативности с крупными федеральными проектами», — обратился с приветственным словом к участникам акселератора статс-секретарь — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко.

По итогам конкурса первое место заняла команда Поволжского института управления имени П. А. Столыпина — филиала РАНХиГС (г. Саратов). Второе — Владимирский филиал РАНХиГС (г. Владимир), третье — Уральский институт управления — филиал РАНХиГС (г. Екатеринбург). Далее следуют Челябинский филиал РАНХиГС (г. Челябинск), Вологодский филиал РАНХиГС (г. Вологда), Дзержинский филиал РАНХиГС (г. Дзержинск). Также состоялось награждение в специальных номинациях. Команда-победитель отправится на образовательную стажировку для изучения регионального опыта развития социального предпринимательства в Приморский край.

«Я очень рада принимать участие в церемонии награждения победителей акселератора. Я всегда очень переживаю за участников: переживаю, что они не смогут справиться с волнением, не смогут показать все особенности своих разработок. Но, суперфинал акселератора — это праздник! Ребята настолько комфортно чувствуют себя на сцене, свободно ориентируются в проблемных полях своих регионов, адресно и предметно отвечают на вопросы экспертного жюри. Акселератор в этом году проводился в одиннадцатый раз. А это значит, что уже можно с уверенностью говорить о том, что в России сформировалось сообщество ответственных социально-ориентированных молодых людей, которые со студенческих лет получают опыт участия в значимых социальных проектах», — сказала замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова.

В финал 2022–2023 акселератора были допущены команды 27 вузов из 25 регионов России. С сентября 2022 по апрель 2023 года группы студентов совместно с кураторами из вузов работали над своими стартапами. Жюри оценивало проекты по ряду критериев, среди которых: проработанность и актуальность проблемы, глубина анализа конкурентной среды, наличие социальных эффектов для целевой аудитории и так далее. Также учитывалась новизна взгляда на решение проблемы в конкретном регионе, измеримость результатов и наличие технологического решения, информационное освещение результатов работы команды, качество презентационного материала и выступления.

Все команды получили обратную связь и советы от жюри, которые смогут применить советы в реализации своих стартапов.

Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE проходит с 2012 года. С 2019 года программа поддерживается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и входит в инициативу агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». Более половины проектов студенческих команд реализуются в рамках нацпроектов с учетом региональной специфики.

За все конкурсные сезоны акселератора его участниками стали свыше 5 тыс. студентов из более 62 вузов и 50 регионов России. Реализовано более 950 проектов, благополучателями которых стали 70 тыс. человек.