/  Пресс-центр / Архив новостей

Первые украшают окна Саратовской области в преддверии 9 мая

Движение Первых объявило о старте главного этапа акции «Окна Победы» – юные патриоты со всех уголков страны вместе с родителями украшают окна своих домов и квартир в честь празднования Дня Победы.

С момента запуска акции активисты Движения за несколько дней разработали более 700 эскизов для украшения окон. В основу эскизов легли символы Великой Победы и всемирно известные мемориалы, которые символизируют подвиг Красной армии в Великой Отечественной войне. Среди работ были отобраны 50 эскизов, которые дизайнеры взяли за основу для разработки трафаретов.

На территории Саратовской области более 50 первичных отделений Движения приняли участие в разработке трафаретов, Всероссийском голосовании и украшении фасадов зданий. На старте акции «Окна Победы» трафареты уже украсили улицы Вольска, Татищево, Базарного Карабулака, Духовницка и Саратова.

«У памяти о подвиге нет возрастных ограничений. Наша акция по-настоящему всенародная. Это тот формат, который объединяет семьи, школьные классы, студенческие и трудовые коллективы. Уверен, мы увидим миллионы Окон Победы. Все первичные отделения «Движения первых», десятки тысяч ребят уже активно включаются в акцию. Окна наших домов, квартир, школ, университетов и предприятий напомнят о том, что мы настоящие хранители истории нашей Победы, которую никому и никогда не удастся переписать», – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.

6 мая более 50 активистов Движения примут участие в украшении самого звездного места Саратовской области. Праздничные трафареты появятся на фасаде здания инфоцентра в Парке покорителей космоса им. Ю.А.Гагарина и украсят территорию вокруг места приземления первого космонавта.
Все участники акции могут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хэштегами #РДДМ, #ДвижениеПервых, #ОкнаПобеды.
Партнерами Всероссийской акции «Окна Победы» выступают МЧС Росси, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ.
Все желающие могут скачать трафареты и присоединится к акции по ссылке.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.