«Протон-Саратов» дал бой казанскому «Динамо»

В матче с вице-чемпионками России саратовские волейболистки дважды были в одном мяче от выигрыша партии.

«Протон-Саратов» – «Динамо-Казань» (Казань) - 0:3 (14:25, 20:25, 27:29). 23 февраля. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Думчева (0 очков в атаке,0 на блоке,1 с подачи), Ануфриенко (1,0,5), Шайдуллина (7,0,3), Петрунина (6,1,1), Краснова (0,1,0), Гончарова (3,2,0) – старт, Лавнова, Джиоева (обе либеро), Меньщикова (2,0,0), Маркова (8,2,0).

«Динамо-Казань»: Бавыкина (16,2,1), Марюхнич (5,1,1), Королева (8,4,3), Котикова (4,1,0), Новик (1,0,2), Кадочкина (10,1,1) – старт, Уланова, Симанихина (обе либеро), Малыгина (0,0,0), Кочурина (0,0,0).

Время: 69 минут (18+24+27).

После домашнего поражения от лучшего клуба России «Динамо» (Москва)  в стартовом составе «Протона-Саратов» появились Наиля Шайдуллин (вместо Анастасии Марковой) и Татьяна Краснова (вместо Ксении Меньщиковой). Впервые в протокол была внесена юная Анастасия Чернова из молодежной команды. На матче присутствовал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Первый сет сложился для хозяев площадки неудачно, показав, что проблему с приемом решить пока не удается (18 процентов «позитива», девять - оптимальной доводки). Гости быстро добились девятиочкового отрыва - 2:11, но после подачи в аут Марины Марюхнич вдруг «встали». Оказалось, что и у них прием далек от идеала (36 процентов «позитива», 21 - «оптимума»), и этим воспользовалась Наиля Шайдуллина - 10:12. Пришлось штабу «Динамо-Казань» брать тайм-аут, после которого саратовчанки набрали еще одно очко - и мяч с подачи улетел в аут. Первый темп Риммы Гончаровой стал последним для нашей команды успехом в партии. На подачу вышла Ирина Королева, доведя счет до 12:23. «Сняться» «Протону-Саратов» удалось лишь после замены Анастасии Петруниной на Маркову, но о спасении отрезка речь уже не шла - 14:25.

На второй сет Маркова вышла в «старте» - как и Меньщикова, заменившая Краснову. Этот вариант состава повел 3:0, упустил инициативу - 5:7, но не сдался. Ошибки Татьяны Кадочкиной и Анастасии Бавыкиной вернули саратовчанкам «+3», и они лидировали до счета 19:19. Шайдуллина отыграла блок-аут Кадочкиной, но после этого очки набирали только гости - 20:25.

Третий сет «Динамо-Казань» начло так, словно тропилось на поезд - 1:6, 2:9, 5:13. В погоню «Протон-Саратов» бросился на подаче Анастасии Ануфриенко - 10:13. Штаб казаночек взял тайм-аут, после которого Бавыкина «снялась» - но соперник уже поймал кураж. Благодаря разыгравшейся Петруниной счет сравнялся - 22:22, подача в сетку Елизаветы Кочуриной и эйс Шайдуллиной перевели игра на «больше-меньше». После этого Маркова блок-аутами заработала для своей команды два сет-бола, которые отыграла Ирина Королева. Первый матч-бол казаночкам добыла Бавыкина, его не позволила реализовать Маркова, но атака Бавыкиной и подача другой бывшей волейболистки «Протона-БАЭС» Елены Новик лишили нашу команду шанса уступить не «всухую» - 27:29.

«Протон-Саратов» остается 12-м . 3 марта в 18.00 в ФОК «Звездный» он принимает «Уралочку-НТМК» (Свердловская область).

«Уралочка-НТМК» - «Заречье-Одинцово» (Одинцово, Московская область) - 3:1. «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Енисей» (Красноярск) - 1:3. «Динамо» (Москва) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:1. «Динамо» (Краснодар) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:1. «Локомотив» (Калининградская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:0.