/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовцы – грантополучатели форума «Территория инициативной молодёжи «Бирюса»

Саратовцы – грантополучатели форума «Территория инициативной молодёжи «Бирюса»

Студент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Валерий Миронов принял участие во Всероссийском молодёжном онлайн-форуме «Территория инициативной молодёжи «Бирюса». В рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов от Росмолодёжи студент представил проект «Грани мышления» и выиграл грант на сумму 68 000 рублей.

Всероссийский молодежный образовательный онлайн-форум «Территория инициативной молодёжи «Бирюса» предоставляет стартовые возможности для проявления молодежных инициатив, создания условий для самореализации и развития молодежи, формирования и развития молодежных команд, объединений и организаций.

Площадка форума была разделена на три кластера для проектной работы: «Комфортная среда для жизни», «Экономический рост» и «Человеческий капитал». Для каждого кластера был создан отдельный виртуальный кабинет, где были доступны все образовательные лекции, интенсивы и воркшопы.

В рамках форума состоялся грантовый конкурс от Росмолодёжи. Участники форума смогли получить до 1 500 000 рублей на поддержку социально-значимых проектов в номинациях:

  • Студенческие инициативы;
  • Добровольчество;
  • Развитие социальных лифтов;
  • Инициативы творческой молодёжи;
  • Патриотическое воспитание;
  • Спорт, здоровый образ жизни и туризм;
  • Профилактика негативных проявлений в молодёжной среде и межнациональное взаимодействие;
  • Укрепление семейных ценностей;
  • Молодёжные медиа.

Основная идея проекта студентов Института Валерия МироноваМихаила Шепелева и Алины Витущенко «Грани мышления», представленного в рамках грантового конкурса, состоит в организации Чемпионата среди обучающихся 9-11 классов по Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). С помощью этой теории участники смогут структурировать поступающую информацию и решать любую задачу нетривиальным и эффективным способом.

«Это первый форум, в котором я принял участие, а также это первый опыт онлайн-работы с другими участниками образовательного мероприятия. Я думаю, это были одни из самых ярких эмоций, которые я испытывал, - поделился студент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, представитель команды проекта «Грани мышления» Валерий Миронов. - Работа, продолжавшаяся целый год, была высоко оценена экспертами конкурса, поэтому проект будет обязательно реализован. Спасибо команде и всем, кто был с нами на старте!»