/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовская область – победитель десятого спортивно-туристского лагеря «Туриада – 2023»

Саратовская область – победитель десятого спортивно-туристского лагеря «Туриада – 2023»

В десятом юбилейном спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада» приняли участие более 700 участников из 14 субъектов Российской Федерации и 3 иностранных государств - Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

В официальной церемонии закрытия Лагеря приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, а также председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Почетные гости посетили палаточный лагерь и пообщались с участниками юбилейной «Туриады». Ребята рассказали о том, как готовились, о своем опыте участия в туриадах и поделились планами на будущее. Участники из команды Узбекистана отметили высокий уровень организации соревнований и поблагодарили за приглашение.

Победители грантовых конкурсов «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО» и видео-конкурса «Люблю тебя, Приволжье» - команда Оренбургской области - презентовали гостям свои работы, которые по решению экспертного жюри получили грант от Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию тура и региональный грант от губернатора Саратовской области.

Также участники в честь юбилейной десятой «Туриады» высадили аллею лип, которая теперь станет частью местного ландшафта и украсит место традиционного проведения спортивно-туристского лагеря ПФО.

Игорь Комаров традиционно дал старт смешанной эстафете «Кубок Дружбы», в котором приняли участие команды иностранных делегаций и команды ПФО, и четырехэтапной эстафете на пешеходной дистанции "Кубок ПФО".

Творческие коллективы саратовских вузов и ссузов выступили на торжественной церемонии закрытия Лагеря.

Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров наградил победителей десятого спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада – 2023» - команду Саратовской области. Призерами стали команды Пермского края и Удмуртской Республики.

В Первенстве Приволжского федерального округа по спортивному туризму «Туриада – 2023» в общекомандном зачете победу одержала Удмуртская Республика. Второе место у Республики Марий Эл, бронзовые награды завоевали представители Саратовской области.

Заслуженные награды получили также победители и призеры Кубка Дружбы: Пермский край – первое место, команда Пензенской области завоевали серебро, бронза у Белорусской команды.

Победителем Кубка ПФО стала команда Удмуртской Республики, второе место у команды Саратовской области, третье место у команды Республики Марий Эл.

Победители и призеры лагеря были отмечены кубками, грамотами, медалями и ценными подарками.
 
«Туриада» – комплексное мероприятие, направленное на выявление лучших спортсменов-туристов округа и пропаганду туризма, как позитивной формы культурного досуга. Лагерь проводится в целях формирования у молодежи регионов округа ценностей здорового образа жизни и патриотизма посредством вовлечения в занятия спортивным туризмом.

Окружной проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Мероприятия проходят в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни", основной задачей которого является вовлечение в физическую активность не менее 70% жителей Саратовской области к 2030 году.