/  Пресс-центр / Архив новостей
Состоялась премьера нового спектакля инклюзивной театральной студии «Перспектива»

Состоялась премьера нового спектакля инклюзивной театральной студии «Перспектива»

В декабре в рамках реализации проекта «Где родился, там и пригодился Ver 2.0» состоялась премьера нового спектакля «The end: Нико Пиросмани» инклюзивной театральной студии «Перспектива» Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС. Актерами спектакля стали воспитанники ГБУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» и студенты Института.

Для постановки были выбраны сюжеты из произведения В. Коростылёва «Пиросмани».

«Спектакль был выбран, как «возможный к постановке» и оказался 100% попаданием! – рассказывает режиссер-постановщик Мария Абрамова. - Спектакль о художнике Пиросмани – не биография его, а суть – сущность человека, который видит всё не так, как другие, для которого в тёмной каморке под лестницей светло, потому что на стенах – множество картин, которые – окна в мир, светлый и радостный. Очень хотелось, чтобы наши театральные занятия стали окном в мир для детей с ОВЗ. И это получилось! Ребята жили от одной нашей встречи к другой. Легко и радостно проходила каждая репетиция, ребята впитывали, как губки все сценические навыки (речь, движение)Как к «раздавленному» Пиросмани приходит «спасительный» русский художник, так и театр пришел к этим детям. Пиросмани, Петров-Водкин, ты, я - каждый человек – это ценность. Мы делали общее дело, которое изменил наш привычный мир».

Реализация проекта в текущем году стала возможной благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи на смене «Год театра» Всероссийского форума молодых деятелей культуры и искусства ТАВРИДА 5.0.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, опытная команда проекта смогла воссоздать настоящий театр на сцене Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. Захватывающие репетиции, тренинги, концерт-спектакль и другие мероприятия проекта позволили новым актерам полноценно погрузиться в разные виды театра.

«Играть на сцене может каждый, - отмечает руководитель проекта Калинин Никита. - Именно этим и занимается творческий проект «Инклюзивная театральная лаборатория «Где родился, там и пригодился Ver2.0». На протяжении всей реализации проекта дети обучались сценической речи, мастерству актера, изучали театральные приемы, в общем, постигали театральное искусство. Ежедневные репетиции, мастер-классы, работа над голосом и над собой все это каждый раз приближало наших юных артистов к еще одной маленькой победе.

«Мне снится рыбак в красной рубахе. Почему?.. Он прав! Почему в красной?..» Это слова Пиросмани. А какие сны снятся сейчас всем участникам после этого проекта? Я знаю, кое-кто из ребят теперь всерьез хочет стать актером, родители ребят мечтают видеть своих детей такими же вдохновленными и счастливыми, как во время репетиций и мы все видим прекрасный сон о том, что встретимся вновь… Верим, что этому сну суждено сбыться!».