/  Пресс-центр / Архив новостей
Состоялось первое в этом году заседание организационного комитета по патриотическому воспитанию

Состоялось первое в этом году заседание организационного комитета по патриотическому воспитанию

27 февраля в зале заседания Правительства области заседание организационного комитета Саратовской области по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Целью совета является организация взаимодействия и координация деятельности органов исполнительной власти, территориальных и федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления области, общественных объединений и иных организаций по вопросам патриотического воспитания граждан.

Открыл заседание заместитель Председателя Правительства области - министр образования области Михаил Орлов: «В наше время патриотическое воспитание и его роль особенно важны. Поэтому мы должны объединить все усилия, чтобы не просто оградить и защитить молодежь, но и помочь им увидеть истинную картину происходящего. Важно поддержать инициативы и предложения организаций, осуществляющих деятельность в сфере патриотического воспитания, чтобы усовершенствовать систему патриотического воспитания граждан нашего региона».

Основные цели, задачи и перспективы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование» обозначила заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая. В первую очередь это реализация федеральных, окружных и региональных проектов и акций в рамках патриотического воспитания. Содокладчиком по данному вопросу выступила заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинаева. Федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова подчеркнула важность реализации проекта ПФО «Герои Отечества» на территории региона. Данный проект как никогда актуален для молодёжи. В рамках проекта ведётся систематическая работа по поддержке защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти погибших при исполнении воинского и служебного долга.


Большую роль в патриотическом воспитании занимают общественные организации. Так, руководитель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Сергей Авезниязов выступил с докладом об особенностях военно-патриотической работы с молодежью в условиях СВО. Он подчеркнул, что наша общая задача - привить чувство патриотизма детям и молодым людям через конкретные примеры, например, через героический подвиг Героев Краснодона.

Тему добровольчества, как одной из граней патриотизма, озвучил координатор регионального Клуба #МЫВМЕСТЕ Никита Асташкин. Сейчас работа клуба в первую очередь направлена на помощь военнослужащим, участвующим в СВО, и членам их семей, сбор и передачу гуманитарной помощи и писем со словами поддержки, организацию различных мероприятий и акций. Завершающим докладчиком заседания стал руководитель направления «Медиа и коммуникации» Регионального отделения Российского движения детей и молодежи Артём Юленков. На данный момент в регионе открыто уже 105 первичных отделений, а более 6 000 ребят уже проходят процедуру регистрации в «Движение Первых».

На заседании организационного комитета обозначены новые формы работы в рамках патриотического воспитания молодёжи в 2023 года.