/  Пресс-центр / Архив новостей

Стартовала регистрация на Молодежный форум ПФО «iВолга»

2 мая открылась регистрация на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга», который пройдет в этом году с 21 по 29 июля. Форум ПФО «iВолга» – самое масштабное молодежное событие округа, которое традиционно проходит в Самарской области на Мастрюковских озерах.

Чтобы стать участником Форума «iВолга», необходимо до 8 июня 2023 года пройти регистрацию на официальном сайте Форума ivolgaforum.ru, а также на платформе «Росмолодежь.События». С текущего года к форумному сообществу могут присоединиться жители страны с 14 до 35 лет.

Ключевая тематика Форума – «Организация событий». Программа форума предполагает проведение тренинговых занятий по 8 образовательным сменам и 3 специальным трекам, конкурс молодежных проектов, научные и практические конференции, лекции и мастер-классы, круглые столы, выставки и фестивали, различные соревнования и турниры, встречи с экспертами, дискуссии, а также культурно-досуговые и спортивно-туристские мероприятия.

Помимо этого, важной особенностью этого года стало создание окружной команды организаторов Форума: каждый регион Приволжского федерального округа закреплен за подготовкой одной или нескольких тренинговых смен, спецтреков и окружных активностей.

В рамках программы Форума будут реализованы 8 профильных смен.

  • Смена «Флагманы молодежи» соберет лидеров молодежной политики регионов ПФО, чтобы обсудить текущие тренды и новые подходы к организации молодёжных событий, а также разработать новые форматы решения проблемных вопросов сферы.
  • Смена «Единство поколений» станет площадкой для объединения усилий и ресурсов участников системы патриотического воспитания, развития их компетенций в сфере организации тематических мероприятий.
  • Смена «Научный проспект» организована для студентов, аспирантов, лидеров научных сообществ, молодых ученых и преподавателей образовательных организаций в целях обучения потенциальных популяризаторов науки.
  • Смена «Миссия доброТЫ» – хорошая возможность узнать о добровольчестве еще больше и развить личные качества вместе с спикерами из разных уголков страны, а также стать частью сообщества волонтеров и с помощью новых форм, в том числе игровых, реализовать свои идеи и инициативы.
  • Смена «Мастера воспитания» – новое сообщество для молодых педагогов и наставников, где каждый участник научится создавать интерактивные формы событий и образовательных мероприятий, которые заинтересуют подрастающее поколение.
  • Смена «Территория спорта» объединит руководителей и активистов ассоциации студенческих спортивных клубов, специалистов по работе с молодежью, начинающих ивент-менеджеров и других профессионалов в области спортивных событий и физической культуры.
  • К участию в смене «Креативная мастерская» приглашаются самые активные представители ART-сообщества страны, чтобы спроектировать новое творческое пространство округа, найти новые смыслы и обсудить развитие и продвижение молодежных событий.
  • Участники смены «Территории впечатлений» вместе с экспертами научатся создавать яркие молодежные события, узнают о профессии режиссера путешествий, получат возможность создать молодежный межрегиональный маршрут или стать тревел-блогером.

На Форуме также будет организована работа 3 специальных треков:

  • «Поколение Первых», созданный совместно с Российским движением детей и молодежи;
  • «Молодежные парламенты» – спецтрек, организуемый Ассоциацией молодежных парламентов ПФО, который станет специальной школой законотворчества для членов молодежных парламентов;
  • «Медиалаборатория» – практическая образовательная площадка, которая объединит в себе теоретическую и практическую базы развития медийного потенциала для всех представителей диджитал-пространства округа.