/  Пресс-центр / Архив новостей
В рамках межрегионального проекта «#PROДетство» молодых саратовцев обучат основам вожатского мастерства

В рамках межрегионального проекта «#PROДетство» молодых саратовцев обучат основам вожатского мастерства

С февраля 2020 года на базе ГБУ РЦ «Молодежь плюс» реализуется межрегиональный вожатский проект «#PROДетство», который стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов 2019 года на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов-2019».

Оксана Антонова и Михаил Иванов стали инициаторами одного из проектов - победителей форума - «#PROДетство», целью которого является создание централизованной межрегиональной площадки по обучению основам вожатского мастерства школьников, активистов РДШ, подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, и студентов. 

Обучение будет проходить через вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность посредством коворкинг-центров в Саратове, Волгограде и Набережных Челнах. Уникальность проекта подтверждается тем, что обучение в центрах является непрерывным, круглогодичным. 

В рамках занятий коворкинг-центров ребята обучаются не только основам вожатской деятельности, но и повышают уровень собственных лидерских качеств и учатся работать в команде. Целевая аудитория проекта - школьники, активисты Российского движения школьников, студенты вузов и образовательных организаций среднего профессионального образования.

Помимо этого, педагоги работают с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, которых в обычных условиях сложно вовлечь и заинтересовать. Проект предлагает ребятам шанс раскрыть себя и стать ответственным, значимым в чьей-то жизни взрослым. 

Обучение проходит по специальной авторской программе, которая включает в себя лекции, тренинги, мастер-классы, игротеку, семинары, слёты и межрегиональные форумы, фестивали и конкурсы. 

Для реализации проекта приглашаются не только педагоги, но и различные эксперты из разных регионов и сфер деятельности, что позволит сделать подход к обучению наиболее интересным.

Вожатые проекта «#PROДетство» умеют работать с различными категориями детей и подростков, в том числе и с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Мастерством общения и методиками нахождения точек соприкосновения с ними поделился в РЦ «Молодежь плюс» эксперт по работе с подростками, находящимися в социально опасном положении, руководитель коворкинг-центра «#PROДетство» из г. Набережные Челны  Басыйр Ганиев.
 
В рамках мастер-класса ребята не только научились понимать особенности каждого типа «трудных» подростков, но и возможность помочь им, сделать лучше.